Конференция "Наука философии и всеобщая диалектика историко-философского процесса"

07 апреля 2024

7-10 апреля 2024 г. на базе Кубанского государственного университета состоится всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Наука философии и всеобщая диалектика историко-философского процесса. Памяти русского философа Евгения Семеновича Линькова».

Организаторами конференции выступают: кафедра философии, теологии и религиоведения факультета истории, социологии и международных отношений (ФИСМО) Кубанского государственного университета, Санкт-Петербургское общество немецкой классической философии, АНО ДПО «Философия и современная наука», Мастерская смыслов – ООО «Мысль», Союз писателей России.

Конференция проводится в рамках общего проекта «ДНК России» (духовно-нравственная культура России), который разработан в соответствии с поручением Президента РФ экспертно-методическим советом комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Наука», Министерством науки и высшего образования РФ для повышения качества преподавания общественных наук. Проект направлен на вовлечение академического сообщества в процесс выработки комплексного подхода к развитию учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Конференция проводится в рамках деятельности кафедры философии, теологии и религиоведения ФИСМО КубГУ в данном направлении.

Основная цель мероприятия заключается в осмыслении разумных подходов к формированию единой системы классической философской науки и образования современной России, важнейшим символом которых является научное и педагогическое творчество выдающегося русского мыслителя второй половины ХХ - начала ХХI в. Евгения Семеновича Линькова (1938-2021).

По итогам конференции будет принята общая резолюция. Избранные тексты-доклады участников будут опубликованы в сборнике материалов конференции (по результатам работы редакционной коллегии программного и организационного комитетов конференции в 2024-2025 гг.).

К участию в работе конференции приглашаются:

• представители образовательных организаций высшего образования;
  • представители научного сообщества;
  • учителя и наставники общеобразовательных организаций;
  • представители общественных организаций и объединений, осуществляющих образовательную, воспитательную и просветительскую деятельность.

Заявки на участие в Конференции принимаются до 1 апреля 2024 г. на адрес электронной почты philos@kubsu.ru.  В поле «Тема» указать: «ФИО – конференция».

Возможный формат участия в конференции:

• очный
  • дистанционный