Вы здесь

КубГУ реализует совместный проект с Уханьским университетом

Вы здесь

Молодой ученый Кубанского государственного университета, доктор химических наук, доцент кафедры аналитической химии Азамат Темердашев выиграл грант в рамках конкурса по поддержке российско-китайских научных коллективов, организатором которого выступили Российский научный фонд (РНФ) и Государственный фонд естественных наук Китая (NSFC).

Проект «Новые реагенты для аналитической дериватизации: изучение их преимуществ и ограничений для хроматографических методов анализа в сочетании с масс-спектрометрическим детектированием» будет реализовываться в период 2024-2026 гг. Объем финансирования проекта в 2024 году составит 7 миллионов рублей.


– Этот проект – результат международного взаимодействия с Уханьским университетом. Профессор Фэн – один из ведущих химиков-аналитиков Китая, с индексом Хирша более 70. Поскольку последние несколько лет мы работаем в одном направлении – создание новых биоаналитических методов в целях персонализированной медицины, мы довольно быстро нашли общие точки взаимодействия, и с 2021 года опубликовали несколько совместных работ. В прошлом году подали заявку на совместный проект РНФ и NSFC, получили высокую оценку со стороны экспертов, – комментирует Азамат Темердашев.


Основная задача проекта – создание новых реагентов для модификации различных биологически активных соединений с целью повышения чувствительности их определения. Это особенно важно при клинической диагностике или определении токсичных соединений в организме, где определение каждого нанограмма диагностически важно.

В рамках реализации проекта ученые КубГУ должны предложить новые реагенты, которые позволят значительно расширить диагностические возможности имеющегося оборудования и, в последствии, помочь в решении ряда проблем клинической диагностики (ранней диагностики заболеваний), пищевой безопасности (оценке содержания различных токсичных веществ) и аналитической токсикологии.

Реализация проекта планируется преимущественно на базе Кубанского государственного университета. Отдельные решения будут проходить испытания как в лабораториях вуза, так и у коллег в Китае.