Вы здесь

Академик РАН КубГУ удостоен ордена Александра Невского

Вы здесь

Указом Президента РФ № 91 от 5 февраля 2024 года «О награждении государственными наградами Российской Федерации» заведующий кафедрой математического моделирования Кубанского государственного университета, академик РАН Владимир Андреевич Бабешко удостоен ордена Александра Невского за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук.

Орден Александра Невского, учрежденный в 2010 году, присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим высокие личные достижения, в том числе в научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Работы Владимира Андреевича Бабешко в области теории упругости и электроупругости, акустики, математической физики, геофизики, сейсмологии, получили мировое признание. Результаты В.А. Бабешко в области интегральных уравнений с разностными ядрами стали в настоящее время классическими. Владимир Андреевич – один из авторов открытия нового физического явления «Явление высокочастотного резонанса в полуограниченных телах с неоднородностями», нашедшего применение в инженерном деле, сейсмологии и экологии. За последние годы Владимир Андреевич создал ряд новых научных направлений.

В.А. Бабешко как высокопрофессиональный руководитель и прекрасный организатор уже более 25 лет возглавляет научно-исследовательский центр прогноза и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф КубГУ. На протяжении более чем тридцатилетнего периода его интенсивной научной работы в университете сформировался коллектив сотрудников и аспирантов, получивший статус научной школы. Владимир Андреевич вносит весомый вклад в подготовку специалистов, совмещая научную деятельность с педагогической работой в качестве заведующего кафедрой математического моделирования факультета компьютерных технологий и прикладной математики.

Заслуги академика В.А. Бабешко отмечены орденами и медалями. Он – лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2001 г.), Заслуженный деятель науки России, Кубани, Адыгеи. Ему присвоено звание Герой труда Кубани. Блестящие результаты Владимира Андреевича высоко оценены научным сообществом. Он член президиума Федерального исследовательского центра Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН), член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике.

Выражаем Владимиру Андреевичу Бабешко свои искренние поздравления с присуждением очередной высокой награды и желаем ему дальнейших успехов в научно-исследовательской и учебно-просветительской деятельности!