Конференция «Хорватия, славяне и их соседи: вопросы историко-культурных связей»

28 октября 2023

В 2023 г. исполняется 405 лет со дня рождения Юрия Крижанича (1618–1683), выдающегося хорватского философа, историка, лингвиста, этнографа, публициста, связавшего свою судьбу с Россией и её общественной мыслью, страстно выступавшего за идею единства славянских народов. Межкафедральный Центр славянских исследований Факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета проводит 28 октября 2023 г. свою очередную, ХVII-ю, Международную научно-практическую конференцию «Хорватия, славяне и их соседи: вопросы историко-культурных связей» (к 405-летию Юрия Крижанича). Приглашаем Вас принять участие в работе форума. Предлагаются следующие вопросы для обсуждения:

• жизненный путь, богословская, политическая и общественная деятельность, историко-литературное, философское и лингвитическое наследие Юрия Крижанича;
  • вопросы истории и культуры Хорватии и хорватского народа;
  • вопросы методологии, историографии, источниковедения хорватско-славянских и хорватско-европейских связей;
  • хорватско-российские связи: история и современность;
  • Хорватия в составе Королевства сербов, хорватов и словенцев и Социалистической Федеративной Республики Югославия;
  • проблемы современной хорватской государственности;
  • хорваты, славяне и их соседи в зеркале этнокультурных стереотипов и национальной мифологии;
  • вопросы духовного наследия славянских народов.

ПРОГРАММА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ