Геологический факультет

Тел. + 7 (861) 219-96-34

Web-сайтwww.geolog.kubsu.ru

Emailgeoskubsu@mail.ru

Декан - Василий Иванович Попков, профессор, доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН. Выпускник геологического факультета МГУ 1974 г.

Заместитель декана - Ольга Николаевна Зуб,старший преподаватель. Закончила геологоразведочный факультет Грозненского нефтяного института им. М.Д. Миллионщикова, 1994.

Геология сегодня – это информационная основа природопользования и мониторинга окружающей среды, современные методы решения задач топливно-энергетического комплекса, экологии, сейсмологии, это техническая и интеллектуальная основа поисков месторождений полезных ископаемых, прежде всего, углеводородного сырья, это моделирование и прогнозирование природных процессов.

Перечень направлений подготовки бакалавриата (специальностей) и магистратуры, на которые объявляется прием в 2012 г.:

Бакалавриат по направлению 020700.62 «Геология».  Форма обучения очная.
Возможные профили в процессе обучения: «Геофизика», «Геология и геохимия горючих ископаемых», «Гидрогеология и инженерная геология»
Вступительные испытания (ЕГЭ) – русский язык, математика, география.

Специальность 130102.65 «Технологии геологической разведки». Форма обучения очная.
Возможные специализации в процессе обучения: «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», «Геофизические методы исследований скважин»
Вступительные испытания (ЕГЭ) – русский язык, математика, информатика и ИКТ.

Магистратура по направлению 020700.68 «Геология».
Перечень реализуемых программ:
«Геофизика»,  «Геофизические методы исследования земной коры», «Инженерная геология», «Геология и геохимия нефти и газа».
Вступительные испытания:
– дисциплина «Современные проблемы геологии».
 Поступающие на базе профильного выбранному направлению подготовки магистратуры образования предыдущего уровня проходят собеседование, непрофильного – сдают устный экзамен по этой же дисциплине

Образовательные и научные центры кафедры региональной и морской геологии:
    • НИИ Геологии и геофизики
    • Хозрасчетное образовательной учреждение «ГЕОС» при институте тестовых технологий и общего дополнительного образования

Филиалы кафедры геофизики в ведущих производственных и научно-исследовательских организациях региона:

• объединение «Краснодарнефтегеофизика»;
    • НПП «НИПИокеангеофизика» (г.Геленджик) и КОМЭ (г.Краснодар), ГНЦ ФГУГП «Южморгеология»;
    • ОАО «НПО Нефтегеофизприбор» (г.Краснодар)

Издания

В числе преподавателей специальных дисциплин выпускники лучших вузов страны, представители известнейших научных школ – МГУ, МИНХиГП, СГУ, Грозненского нефтяного института.

Факультет располагает филиалами кафедр геологии и геофизики в ведущих научных и производственных организациях края – ОАО «Краснодарнефтегеофизика», ГНПЦ «Кубаньгеология», ПНКЦ «Инжгео», ЗАО «Нефтегеофизприбор» (г. Краснодар), ГНЦ Южморгеология - НИПИокеангеофизика (г. Геленджик).

Учебные и производственные практики проводятся на живописном побережье Черного моря и предгорьях Кавказского хребта на учебно-производственных базах КубГУ и в лучших научно-производственных организациях Краснодарского края и в других регионах России.

При факультете функционируют:

• Институт геологии и геофизики
    • Геологический музей (более 20 лет)
    • Аспирантура, докторантура
    • Докторский диссертационный совет Д 212.00.09

В диссертационном совете Д 212.101.09 производятся защиты квалификационных работ по специальности 25.00.10 – геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (по физико-математическим, техническим и геолого-минералогическим наукам). В совете планируется открытие специальности 25.00.12 – геология, поиски и разведка горючих ископаемых (по геолого-минералогическим наукам). Кроме того, по экологической тематике аспиранты и соискатели геологического факультета могут защищать квалификационные работы в диссертационном совете КубГУ Д 212.101.07 по специальности 03.00.16 – экология (по физико-математическим наукам).