Юридический факультет имени А.А. Хмырова ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» осуществляет проведение научно-правовых экспертиз силами 16 штатных докторов и 70 кандидатов юридических наук – специалистов в различных отраслях отечественного, зарубежного и международного права.
Факультет проводит подготовку правовых заключений на возмездной основе по договорам об оказании научно-технических услуг. За подготовкой правового заключения могут обратиться как юридические, так и физические лица.
Правовые заключения представляют собой аргументированную позицию научно-педагогических работников юридического факультета, имеющих учёную степень доктора или кандидата юридических наук относительно конкретных правовых вопросов и могут выступать в качестве доказательств в форме экспертного заключения или заключения специалиста в конституционном, уголовном, гражданском, административном, арбитражном судопроизводстве, а также при рассмотрении обращений государственными органами и органами местного самоуправления.
Научно-правовые заключения подготавливаются на основе исследования и анализа нормативных правовых актов, правоприменительной практики и соответствующей документации по вопросам, разрешение которых требует специальных познаний в области права и смежных с ним областях знаний по существу поставленных задач.
Направления научно-правовых экспертиз и консультаций:
- Проблемы процессуальных отраслей права: гражданского, арбитражного, административного, уголовного судопроизводств.
- Проблемы материальных отраслей права: гражданского, уголовного, международного частного, предпринимательского, жилищного, корпоративного, семейного, авторского, трудового, конституционного, административного, муниципального, финансового, налогового.
- Проблемы прикладных юридических наук: криминалистики, криминологии, правовой информатики.
Порядок получения заключения:
1. Подготовить на имя декана юридического факультета им. А.А. Хмырова письменный запрос, в котором следует изложить описание правовой ситуации с перечнем вопросов, требующих, по мнению Заказчика, подготовки правового заключения, а также приложить соответствующие документы.
2. Направить запрос по электронной почте decanat-jf@mail.ru , либо лично или письменно обратиться по адресу г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43, приемная декана или в кабинет № 6 к заместителю декана по научной работе
3. В срок до 10-ти дней с момента обращения специалисты юридического факультета проводят его предварительное изучение. При необходимости у Заказчика может быть запрошена дополнительная информация и документы.
4. После изучения запроса специалистом происходит согласование сроков, стоимости и объемов правовой экспертизы и заключается договор об оказании научно-технических услуг.
5. Университет в установленные договором сроки готовит и передает Заказчику правовое заключение с оформлением акта оказанных услуг.
Контактные лица:
![](https://law.kubsu.ru/wp-content/uploads/2023/01/%D0%B5%D0%BE%D1%80-1058x1536.jpg)
Потапенко Сергей Викторович, декан юридического факультета им. А.А. Хмырова, Заведующий кафедрой гражданского процесса и международного права КубГУ, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник судебной системы, Судья высшего квалификационного класса в почетной отставке.
![](https://law.kubsu.ru/wp-content/uploads/2017/10/%D0%9B%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2-%D0%95%D0%91.jpg)