29 октября 2022

Кубанский государственный университет
Факультет истории, социологии и международных отношений
Центр славянских исследований

ГЕРМАНИЯ И СЛАВЯНСКИЙ МИР:
ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ

(к 100-летию Рапалльского договора)

29 октября 2022 г.

ауд. 3029Л

Оргкомитет конференции:

Вартаньян Э.Г., д-р ист. наук, профессор Кубанского государственного университета (КубГУ), сопредседатель конференции.
Матвеев О.В., д-р ист. наук, профессор КубГУ, сопредседатель конференции.
Евтушенко А.С., канд. ист. наук, доцент, и.о. декана факультета истории, социологии и международных отношений (ФИСМО) КубГУ.
Николаенко Р.А., ст. преподаватель, заместитель декана ФИСМО КубГУ  по воспитательной работе.

Пленарные доклады (регламент выступлений 20 мин.)

Иванов Александр Гаврилович (г. Краснодар, Россия). Была ли альтернатива советско-германскому пакту о ненападении в 1939 году?
Анчев Стефан Иванов (г. Велико Тырново, Болгария). Советско-германские отношения до прихода Гитлера к власти и русско-германские отношения сегодня.
Иващенко Александр Степанович (г. Майкоп, Россия). Советско-германские договоры 1939 г. в отечественной историографии.
Баранов Андрей Владимирович (г. Краснодар, Россия). Немцы на Юге России в 1920-х гг. и особенности советской этнополитики.

Секция 1. Германия и славянские народы: вопросы историко-культурного взаимодействия (регламент выступлений – 10 мин.)

Руководитель секции – д.и.н., проф. О.В. Матвеев

Матвеев Олег Владимирович (г. Краснодар, Россия) Из наследия А.Л. Зиссермана
Манько Сергей Анатольевич (г. Краснодар, Россия). Отношения между германскими государствами (Австрией и Пруссией) и Российской империей в Восточной Европе в конце XVIII – первой половине XIX в. Инициатива Пруссии по разделу Речи Посполитой. Оккупационная политика Австрии в отношении Галицких земель.
Авраменко Анатолий Михайлович (г. Краснодар, Россия). Казачество и немцы: опыт исторического взаимодействия.
Кульбашный Владислав Владимирович (г. Краснодар, Россия). Национальная политика Российской империи в последней трети XIX – начале ХХ веков: немецкий вопрос.
Добрынин Дмитрий Владимирович (г. Кропоткин, Россия). Россия и Германия накануне Первой мировой войны: специфика межгосударственных отношений сквозь призму взглядов современников.
Слободенюк Виктория Владимировна (г. Краснодар, Россия). Образ Германии в политической карикатуре Российской империи времен Первой мировой войны.
Бемм Герман Владимирович (г. Краснодар, Россия). Советско-германские отношения в 1939–1941 гг. Противоречия, оценки, последствия.
Войтова-Долгих Яна Николаевна (г. Краснодар, Россия). Некоторые аспекты болгаро-германских отношений в годы Второй мировой войны и Македонский вопрос.
Степанова Лилия Геннадьевна (г. Краснодар, Россия). Колонизация немецкими переселенцами южных территорий Российской империи в первой половине ХIХ в. (по материалам межевого архива).
Шаповалов Сергей Николаевич (г. Краснодар, Россия). Остезийские немцы на Черноморской береговой линии (на примере генерал-адъютанта Александра Ивановича Будберга).
Елисеенко Даниил Владимирович, Степанова Лилия Геннадьевна (г. Краснодар, Россия). Первые немецкие колонии на земле Черноморского казачьего войска: особенности основания и землеустройства.
Олифир Андрей Викторович (г. Краснодар, Россия). Об организации разведки генералом Г.Х Зассом на Кубанской линии.
Скорик Александр Павлович, Федина Ирина Михайловна (г. Новочеркасск, г. Краснодар, Россия). Трансформация топонимов и социотипа немецких колоний Кубани.

Секция II. История и культура славян и их соседей (регламент выступлений 10 мин.)  Ауд. 3030Л

Руководитель секции – д.и.н., проф. Э.Г. Вартаньян

Вартаньян Эгнара Гайковна (г. Краснодар, Россия). Болгары и Болгария в представлениях европейцев (по описаниям путешественников ХV–ХVIII вв.)
Валецкий Олег Витальевич (г. Краснодар, Россия). Влад Цепеш и политические реалии ХV века
Тащиан Даниил Андреевич (г. Краснодар, Россия). Характер политической ситуации в славянских странах Восточной Европы в составе империи Габсбургов в ХVIII –ХIХ вв.
Острога Валентина Михайловна (г. Минск, Беларусь). Учительские семинарии в системе подготовки педагогических кадров в странах Запада и России (вторая половина ХIХ – начало ХХ вв.)
Кумпан Екатерина Николаевна (г. Краснодар, Россия). «Человек всегда остается человеком»: взаимоотношения Ватикана и России в период понтификата Бенедикта XVI.
Крючек Пётр Степанович, Сергеева Евгения Михайловна (г. Минск, Беларусь). Белорусско-российские отношения в оценках белорусской общественности.
Коледа Инна Владимировна (г. Минск, Беларусь). Белорусская интеллигенция в национальных процессах 1920-х – 1930-х годов.
Гронский Александр Дмитриевич (г. Москва, Россия). Представления о немецком оккупационном режиме и белорусском коллаборационизме в школьных учебниках по истории Белоруссии, изданных в 2019 и 2021 гг.
Перенижко Даниил Константинович (г. Краснодар, Россия). Трофейный кинематограф в период малокартинья в СССР.
Пономаренко Илья Михайлович (г. Краснодар, Россия). Чешская живопись второй половины ХХ в. в контексте вопросов духовного наследия славянских народов.
Жуков Игорь Викторович (Новосибирск, Россия). Забавные прозвища запорожских и кубанских казаков.
Вертяев Дмитрий Сергеевич (г. Краснодар, Российская Федерация). Предметы коллекции регалий Кубанского казачьего войска, хранящиеся в Кубанском казачьем музее (г. Хауэлл, шт. Нью-Джерси).

Заключительное заседание

Дискуссии. Подведение итогов конференции. Определение перспектив работы Центра славянских исследований.