Кубанская аспирантка победила в Евразийской патентной универсиаде

В мероприятии приняли участие более 120 молодых изобретателей из восьми государств, входящих в Евразийскую патентную конвенцию.

Универсиада проводилась в формате конкурса творческих работ, представляющих результаты научно-технической деятельности и творческих проектов, раскрывающих оригинальные решения в области промышленного дизайна. Итоги подвели по 4 номинациям. В одной из них приняла участие аспирантка Кубанского государственного университета Татьяна Червонная. Её проект стал единственной победной разработкой от нашей страны среди участников во всех номинациях.

В проекте девушки речь идет об изобретении, которое относится к области аналитической химии и может быть использовано при экологическом контроле почв различного типа и донных отложений на содержание полиароматических углеводородов. В дальнейшем, по словам Татьяны, планируется разработка методик, позволяющих проводить комплексную оценку состояния исследуемого объекта — одновременный анализ почв, воды и атмосферного воздуха для принятия достоверного решения о состоянии окружающей среды и корректного составления плана работы с этой территорией.

Ученые университета уделяют особое внимание на развитие и сохранение благоприятного состояния окружающей среды региона. Разработанные ими методики позволяют проводить своевременный мониторинг содержания суперэкотоксикантов.

Источник: "Краснодарские известия".