В КубГУ приняли семь студентов-египтян из Херсонской государственной морской академии

Иностранных студентов эвакуировали из Херсона по решению Министерства образования и науки РФ в связи со спецоперацией на Украине.

Молодые люди из Египта учились в Херсонской государственной морской академии по специальности «Навигация и управление морскими судами». Среди них два третьекурсника и пятеро второкурсников. Студентов в сопровождении российских военных отправили сначала в Евпаторию, а потом в Краснодар. Молодых людей приняли в Кубанском государственном университете. Их обеспечили всем необходимым и разместили в общежитии.

Проректор по комплексной безопасности, воспитательной и социальной работе Николай Редькин рассказал, что их направили в КубГУ, так как вуз территориально один из самых близких к Украине. Также он рассказал, что гостей тепло приняли, провели экскурсию по университету и подарили на память толстовки с символикой вуза.

Дальнейшая судьба египтян будет решаться на федеральном уровне. Они могут вернуться домой, либо продолжить обучение своей специальности в вузах Новороссийска или Санкт-Петербурга. Если кто-то из них решит остаться в КубГУ, университет готов пойти навстречу. Однако начинать учебу придется по новой специальности и с первого курса.

Один из студентов, Мохамед Эльфахарани, рассказал, что очень благодарен россиянам за помощь и отметил, что люди на Кубани добрые и отзывчивые.

«Конечно, что будет с нами дальше, решат наше посольство и власти вашей страны. Может быть, кто-то из моих друзей захочет получить другое образование. Но я с детства мечтал о морской профессии. И очень хочу завершить учебу по специальности, быть специалистом по навигации и управлять морскими судами. Все-таки три с половиной года учебы позади, жаль их терять. Думаю, все решится, как мы хотим. Очень благодарны всем россиянам за помощь», — цитируют Эльфахарани «Кубанские новости».

Источник: Кубань 24.