На Кубани 14 молодых инноваторов получили по 500 тыс. рублей на развитие проектов

Федеральные гранты позволят молодым ученым — победителям конкурса «УМНИК» — финансировать разработки в течение двух лет. Также инноваторы смогут участвовать в региональных проектах развития бизнеса на приоритетной основе. С молодыми учеными встретился вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

«На уровне региона мы всегда готовы поддерживать инновационную и научно-техническую деятельность в молодежной среде. Именно для этого в 2021 году был создан краевой Фонд развития инноваций. Он проводит меры поддержки федерального уровня и предлагает свои собственные инструменты для раскрытия потенциала инноваторов. Разработки ускорились, «промышленные революции» сегодня идут одна за другой, и нам — и региону, и стране — нужно быть в авангарде этой работы», — сказал Руппель.

Грантовый конкурс «УМНИК» проходит на федеральном уровне для студентов, аспирантов и молодых ученых от 18 до 30 лет. В прошлом году край направил на конкурс рекордное число заявок — 111. В федеральный финал прошли 80 проектов. Победителями стали 14 проектов молодых инноваторов по биотехнологии, медицине, новым материалам и технологиям. А также по ресурсосберегающей энергетике, интеллектуальным производственным технологиям.

Так, Антон Магай из краевого перинатального центра представил метод оценки состояния оперированных органов. Этот метод экономичнее, чем МРТ и более удобен, чем УЗИ. Николай Демин из КубГМУ разработал инновационную методику определения групп крови без использования самой крови. Это даст возможность обучать студентов, минуя установленные правила и ограничения на забор, хранение и утилизацию материала. Это позволит экономить время и повысить качество обучения. Полина Павлова из КубГУ представила технологию для обнаружения и диагностики разного рода загрязнения в водоемах.

Вице-губернатор отметил, что все эти разработки применимы в важных отраслях экономики края. Федеральные гранты в размере 500 тыс. рублей позволят молодым ученым финансировать разработки в течение двух лет.

«Важно, чтобы такие знаковые проекты могли быть реализованы. Для этого у нас есть ряд мер поддержки, в числе которых школа «Бизнес молодых», где можно пройти путь от идеи до готового бизнес-проекта с финансированием на льготных условиях», — сказал замглавы края.

Он поручил департаменту инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства предусмотреть для победителей таких конкурсов возможность участия в обучающих программах на приоритетной основе без вступительных испытаний, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: Кубань 24.