Какие вузы выбирают выпускники школ Кубани? Комментирует проректор КубГУ С.Ю. Кустов

Выбор профессии происходит у всех по-разному. У одних — по зову сердца, у других — по расчету получить образование и найти высокооплачиваемую работу. А третьи вообще не понимают, зачем учиться, если можно хорошо зарабатывать и без образования.

Информация о колледжах и вузах из-за обстановки с COVID-19 стала еще доступней. Так что за абитуриентов идет сражение и в виртуальном пространстве. Все учебные учреждения не только публикуют информацию на своих сайтах, но и в течение года проводят онлайн-консультации в Zoom, по скайпу, выкладывают видеопрезентации в Сети и ведут ютуб-каналы. Кроме того, вузы за полгода до поступления проводят бесплатные занятия раз в неделю практически по всем предметам.

Поступление онлайн

Глава кабмина Михаил Мишустин поручил доработать сервис «Поступление в вуз онлайн», сообщает пресс-служба правительства России. До первого апреля 2022 года пользователи портала должны получить возможность подавать документы онлайн на все программы высшего образования на бюджет и платные места.

Кстати, Минобрнауки разработало новые правила поступления в вузы на 2022/23 учебный год. Теперь университеты могут выбирать для зачета в конкурсе на бюджетные места более высокий результат: ЕГЭ, вступительного экзамена вуза или профессионального экзамена на базе колледжа, поэтому абитуриентам не нужно предоставлять школьный аттестат — достаточно сообщить информацию о нем (сведения о документах об образовании будут в едином цифровом реестре), если заявление подается на сайте госуслуг через суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Длительность основного этапа зачисления увеличат с третьего до девятого августа, а при поступлении по целевой квоте будет проводиться однопрофильный конкурс — сразу по нескольким смежным специальностям.

От выбора глаза разбегаются

Так, сайт «Вузопедия» показывает, что абитуриентам доступно шестнадцать вузов, предлагающих обучение в Краснодаре. В них доступно как 6872 бюджетных, так 14771 платных мест, средняя стоимость обучения — 89533 рубля. Эти данные подтвердили в престижных вузах Кубани.

Например, в КубГАУ цена за год: очной формы обучения — от 135 тысяч до 142800, очно-заочной формы обучения — от 86400 до 96 тысяч, заочной формы обучения — от 34500 до 57600 рублей.

— В последнее время отмечаем повышение спроса со стороны абитуриентов на агробиологический блок направлений — такие как «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Садоводство», «Продукты питания из растительного сырья», «Зоотехния», «Агрохимия и агропочвоведение». Традиционно пользуются интересом среди абитуриентов такие инженерно-технические направления, как «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Агроинженерия», «Строительство», «Природообустройство и водопользование», «Землеустройство и кадастры». Количество поданных заявлений и средний балл ЕГЭ поступивших на первый курс также ежегодно увеличиваются, что говорит о повышении интереса к нашему вузу и возможности отбора наиболее подготовленных абитуриентов. Так, в 2021 году было подано в приемную комиссию на девять тысяч заявлений больше, чем в 2020 году,— рассказали в пресс-службе КубГАУ.

Здесь также отметили, что возможность подать документы в электронном виде значительно расширила географию приема. Доля поступивших в университет абитуриентов со всей России в последние годы увеличилась и составила в 2021 году шестнадцать процентов от общего набора. В 2020 году она равнялась одиннадцати процентам.

А средний чек студента-платника в КубГУ составляет 129702 рубля. При этом стоимость очного обучения различным специальностям колеблется от 116400 до 248260 рублей, однако на абсолютном большинстве факультетов стоимость обучения — до 145 тысяч рублей в год.

Соотношение студентов-бюджетников и платников, поступивших на первый курс в 2021 год, составляет 46 и 54 процента, то есть договорников немного больше. На втором и последующих курсах это соотношение меняется, так как часть студентов-платников, проявивших особые успехи в обучении, могут быть переведены на бюджетные места, и к выпускному курсу соотношение становится примерно равным,— рассказал Семен Кустов, проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию КубГУ.

Популярными продолжают оставаться гуманитарные специальности. Наиболее высокие конкурсы наблюдаются по направлениям: «Юриспруденция», «Реклама и связи с общественностью», «Лингвистика», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Менеджмент», «Экономическая безопасность», «Перевод и переводоведение», «Филология», «Экономика», «Международные отношения». Эти направления реализуются на факультетах: юридическом, журналистики, романо-германской филологии, экономическом. Среди естественно-научных направлений лидируют: «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Прикладная информатика», «Прикладная математика и информатика», «Информационные системы и технологии», «Биология». Они реализуются на факультетах: компьютерных технологий и прикладной математики, физико-техническом и биологическом. В качестве основных трендов можно определить стремление поступавших в 2021 году быть юристами, рекламистами, экономистами, международниками, переводчиками и лингвистами, специалистами сектора IT и биологами.

Подробнее на сайте МК на Кубани.