Декан ФИСМО КубГУ Александр Ващенко в программе "Факты недели"

Декан факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ Александр Ващенко рассказал, как не попасть во власть псевдорелигии.

В начале 2000-х был известен человек, которого называли «Единым Богом» и «будущим президентом России с 2008 года». Так прозвали Григория Грабового последователи его учения о вечной жизни. Это он обещал помочь воскресить детей, погибших в результате теракта в Беслане. Ему верили, за ним шли.

Похождения россиянина отдаленно напоминают историю Рона Хаббарда. Всемирно известный основатель Церкви саентологии, наиболее прибыльной из новых религий, имел массу друзей и последователей среди американской элиты. Даже после того, как он попал в поле зрения правоохранительных органов, его авторитет среди своих был непоколебим, и церковь его продолжает действовать. Чем подкупают сознание людей и как понять, что вы во власти псевдорелигии, расскажет декан факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ, кандидат исторических наук Александр Владимирович Ващенко.

— Считается, что сектантство развивается на фоне политических катаклизмов, пик был после революции, затем в 90-е. Как вы считает, сегодняшний климат в стране благоприятен для развития псевдорелигиозности?

Я хотел бы сразу определиться с терминами. Дело в том, что современное российское законодательство не упоминает термин «секта». Есть религиозные организации, они делятся на зарегистрированные и незарегистрированные. Если данная организация нарушает законодательство, то судят не за веру, а за конкретные преступления: экстремизм, разжигание межрелигиозной розни, уголовные преступления. Действительно, есть такая закономерность, когда человек находится в психологическом стрессе, будь то смерть близкого человека, экономическая неурядица, он всегда начинает задаваться вопросом, почему это с ним происходит. И здесь есть разные варианты, люди, которые рядом находятся с ним по близости. Они дают разные ответы, почему это с ним произошло. И зачастую так бывает, что он попадает, я бы так сказал, в преступные организации, которые прикрываются религиозной терминологией.

Программа на информационном портале "Кубань 24".