В Новокубанском районе открылся первый астрокемпинг

В хуторе Горькая Балка подготовили специальную площадку для изучения звездного неба.

Программу наблюдений разбили на три дня. Астрономы-любители, съехавшиеся в хутор, следили за космическими объектами в темное время суток. А днем посещали пешие экскурсии, мастер классы, «Трибуну смелых гипотез», на которой обсуждали вопросы о небесных телах и объектах.

«Здесь собираются люди увлеченные, много молодежи, что радует. Так дети, взрослые, семьи, могут совместно наблюдать объекты, совместно узнавать, что-то новое в астрономии, космонавтике, в смежных науках», — сказал заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

Помимо общения на научные темы, астрономы-любители выступали на природе с творческими номерами.

Горькая Балка для астрокемпинга выбрана потому, что в этом месте ежегодно бывает много безоблачных дней.

Источник: Свет маяков