Вы здесь

Более ста победителей олимпиад и одаренных выпускников школ стали студентами КубГУ

В Кубанском государственном университете завершилась приемная кампания 2021 года. Частью университетского сообщества главного вуза Кубани стали более 8300 первокурсников.

Итоги приемной кампании показали, что одаренные выпускники школ, стремящиеся получить качественное образование, выбирают КубГУ. В этом году на 1 курс бакалавриата и специалитета в вуз поступили более 100 талантливых ребят. Среди новых студентов КубГУ – победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Минобрнауки РФ, а также те, кто достиг наилучших результатов по итогам сдачи ЕГЭ.

Зачисленных на 1 курс без экзаменов – победителей и призеров олимпиад, в этом году в КубГУ 7 человек. Они стали студентами института географии, геологии, туризма и сервиса, экономического факультета, факультета истории, социологии и международных отношений, художественно-графического факультета, а также факультета компьютерных технологий и прикладной математики.

С результатами сдачи ЕГЭ 100 баллов по любому из трех предметов, принимаемых в качестве вступительных испытаний, в КубГУ было зачислено 35 абитуриентов. Имеющих результаты сдачи ЕГЭ от 280 баллов и выше по совокупности трех предметов, принимаемых в качестве вступительных испытаний (кроме направлений подготовки творческой и профессиональной направленности), в этом году в Приказах о зачислении – 50 человек. Студентами, набравшими по итогам сдачи ЕГЭ от 185 баллов и выше по совокупности двух предметов, принимаемых в качестве вступительных испытаний для направлений подготовки творческой и профессиональной направленности, стали 12 ребят.

Для всех одаренных студентов КубГУ, зачисленных на 1 курс в этом году, установлена дополнительная стипендия, которая будет выплачиваться ежемесячно в течение первого года обучения. Ее размер, в зависимости от достижения, будет составлять от 2 000 до 10 000 рублей в месяц.

«Мы рады видеть всех поступивших к нам первокурсников, однако, безусловно, чувство особой гордости вызывают у нас те, кто имел значительные успехи в предшествующем обучении. К ним относятся победители и призеры важнейших олимпиад и «отличники» ЕГЭ. Мы внимательно будем следить за этими студентами и способствовать их дальнейшим успехам, включению в научную деятельность, стипендиальные и грантовые программы. На старте студенческой жизни в качестве мотивирующей меры для таких первокурсников мы реализуем специальные стипендиальные программы», – отметил проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию КубГУ Семён Кустов

Источник: Югополис