Астрофизический хакатон 2021

9 апреля 2021 г. в Точке кипения КубГУ состоялось открытие научного мероприятия "Астрофизический хакатон", организатором которого является Студенческое научное общество ФТФ. Изучение космоса невозможно без знаний астрономии, астрофизики и программирования. В нашем университете для студентов нашлась возможность стать участниками настоящего исследования в этих областях! Мероприятие открыла Елена Валерьевна Строганова, декан физико-технического факультета. Она вдохновила участников на решение поставленной задачи. 💡 Чтобы заинтересовать ребят со своими докладами выступили следующие спикеры: - Александр Леонидович Иванов, заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ, рассказал об истории обсерватории и о наблюдениях, которые проводятся научным персоналом 🎆 - Владимир Николаевич Значко, старший преподаватель кафедры ТФиКТ, рассказал о методах оптимизации кода в программировании 🧾 После лекций, ребята разделились на команды и получили своё домашнее задание. На его выполнение отвели две недели. На закрытии мероприятия каждая команда должна представить свой вариант реализации программного решения и выполнения теоретического задания. Мы желаем удачи всем участникам и ждем результатов их трудов на закрытии "Астрофизического хакатона"