Вы здесь

Кондратьев: на Кубани благодаря нацпроектам научное творчество доступно каждому

Чудеса инженерной мысли в эти дни демонстрируют участники из разных регионов страны на всероссийском фестивале «От винта!». Он стартовал 25 марта в Краснодаре.

Экспозиция работает уже второй день. Научно-технический фестиваль 26 марта посетили министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Они осмотрели разработки молодых ученых, а также приняли участие в пленарном заседании.

Робот Лелик, так его между собой ласково называют разработчики, робко делает свои первые движения. На его создание школьниц из Курганинска вдохновила пандемия. Механизированная машина, к примеру, способна развозить лекарства и продукты пациентам в «красные зоны», чтобы врачи лишний раз не подвергали себя опасности.

На площадке «Экспограда» в эти дни собралась молодежь, за которой — будущее. Свои разработки из разных регионов страны привезли более 700 участников. Самая масштабная витрина проектов — у Краснодарского края.

«Когда попадаешь в павильон, где участники презентуют свои разработки, складывается ощущение, что ты далеко не в 2021 году, а как минимум в 2040-ом. Над тобой летают дроны, с тобой здороваются роботы. Площадка «Экспограда» на три дня превратилась в настоящий город будущего», — показывает специальный корреспондент Яна Бузычкина.

Многими проектами уже заинтересовались инвесторы. Это и есть главная цель фестиваля — чтобы крупные производства смогли реализовать идеи начинающих инженеров и ученых. Так, аспиранты Кубанского государственного университета представили разработку в сфере экологической переработки отходов. Новейшую технологию уже скоро внедрят на Абинском электрометаллургичнском заводе.

«Этот аппарат перерабатывает стоки металлургических предприятий. Он извлекает кислоту из стоков и возвращает ее обратно в производство. При этом стоки полностью перерабатываются. В апреле мы планируем поставить на завод промышленную установку, которая будет чистить стоки», — поясняет аспирант Кубанского государственного университета Назар Романюк.

Технологию кубанских инженеров нужно применять и на других металлургических предприятиях, уверен министр промышленности и торговли России. Денис Мантуров сегодня посетил фестиваль «От винта!». Вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым глава минпромторга ознакомился с молодежными проектами.

На площадке форума Краснодарский край представляет около 50 разработок. Многие из них — уникальны в своем роде. Например, модели литий-ионных батарей для авиационных двигателей и солнечных батарей. Их производят только на заводе «Сатурн» в Краснодаре. В прошлом году на предприятии запустили новую производственную линию. Это стало возможным благодаря займам краевого и федерального фондов промышленности.

Вениамин Кондратьев пригласил министра посетить завод лично.

«Сейчас на заводе много работает молодых специалистов. И эта молодежь создает многие сегодняшние инновации, обеспечивает развитие предприятий и экономики Кубани», — говорит губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Каждый проект буквально заряжен творчеством. Энергии у этих талантов уж точно хватит на то, чтобы как минимум не отставать от зарубежных инноваций. Краевые власти уже давно пришли к тому, что человек — это главный капитал, в который нужно вкладываться по максимуму. О таких инвестициях и о том, какие это дает плоды в обращении к участникам говорят и глава минпромторга России, и губернатор края.

«Отмечу высокий уровень научно-технической проработки перспективных образцов, которые здесь представлены. Это говорит о том, что вы не просто впитываете последние наработки, но и генерируете собственные прорывные решения. Многие прототипы могут успешно конкурировать с зарубежными. Мы будем внимательно отслеживать все ваши инновационные предложения с точки зрения вовлечения их в профиль стратегических проектов и воплощения в жизнь», — отмечает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«В Краснодарском крае благодаря национальным проектам научно-техническое творчество доступно каждому. Без него мы не сможем достичь новых результатов. Наша молодежь амбициозна, талантлива. Каждый проект пронизан энергией творчества, желанием изменить мир к лучшему. Дети должны владеть передовыми знаниями, ориентироваться в современных технологиях. От этого зависит их успешное будущее, а значит и будущее всего края. Рад, что форум получил постоянную прописку в нашем регионе. Для молодежи это дополнительный стимул созидать и двигать край и страну вперед», — подчеркивает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Уже на пленарном совещании потенциал науки и техники страны обсуждают более детально и в расширенном составе. В зале те, за кем будущее технологий. Разработчики уникальных проектов, многие из которых еще даже не закончили школу, на равных с федеральными экспертами вовлекаются в дискуссию. Глава минпромторга говорит о поддержке таких вот вундеркиндов: не только проведение форумов, подобных фестивалю «От винта!», но и создание центров развития. В качестве примера Денис Мантуров вспоминает Кубанский политех, где заработал инжиниринговый центр. Студенты в нем получают заказы от реального сектора экономики.

«Это действительно получилось хорошим прикладным инструментом. Когда работаешь в инжиниринговом центре, то получаешь не только знания, но и определенные средства, что еще больше вызывает интерес к знаниям и их практическому применению», — считает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В Краснодарском крае инжиниринговый центр — не единственный пример таких площадок для притяжения талантов. Подобные проекты есть практически при каждом университете. Например, не так давно при краевом минобре появилась «Точка кипения», где собираются и креативят предприниматели и ученые вместе. Вся эта активность не осталась не замеченной.

«Детям нужно всесторонне развитие, а наша задача — максимально этому содействовать. Дети должны знать, что они нужны, что за ними — будущее. И если бизнес в них поверит, то эти ребята смогут изменить мир», — уверен губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Смотря на стенд региона на фестивале, понимаешь, что молодежь на Кубани амбициозна и талантлива. Для таких проектировщиков будущего есть еще одна хорошая новость. Созданный в регионе Кубанский научный фонд выделает гранты на реализацию прикладных разработок, финансовую поддержку стартапов, в том числе в сфере науки. Сейчас в нем 500 млн рублей. И это еще один инструмент, чтобы двигатели науки могли летать на высоких скоростях.

Сюжет можно посмотреть здесь.

Источник: Кубань 24