КубГУ – в сотне лучших вузов России по версии Forbes

Редакция одного из самых авторитетных и известных изданий в мире – финансово-экономического журнала «Forbes» – подготовила третий рейтинг российских вузов. Кубанский государственный университет единственный из вузов Краснодарского края вошел в сотню лучших образовательных организаций страны и стал третьим в Южном федеральном округе, заняв 58-ую строчку рейтинга.

Стоит отметить, что оценка университетов складывалась из трех основных метрик — «Качество образования», «Качество выпускников» и «Фактор Forbes». В этом году методика рейтинга претерпела изменения. «При подготовке рейтинга «100 лучших вузов» мы решили изменить подход к исследованию университетов», — говорится на официальном сайте издания. В первой метрике оценивались в том числе наличие и доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, зарплата преподавателей, организация зарубежных стажировок и т.д. Метрика «Качество выпускников» сформировалась на основе опроса крупных российских работодателей. Фактор Forbes определялся присутствием вуза в ведущих зарубежных рейтингах, а также присутствием среди студентов и недавних выпускников номинантов рейтинга перспективных россиян «30 до 30» по версии Forbes и детей богатейших бизнесменов России.