Вы здесь

КубГУ – лучший вуз юга России по подготовке управленческих кадров

Вы здесь

Международная информационная группа «Интерфакс» в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов» 18 января 2021 года представила результаты третьего ежегодного рейтинга российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ).

Оценка вузов проводилась по пяти показателям: число реализуемых профилей образовательных программ высшего образования по ГМУ, число публикаций авторов университета в журналах, индексируемых международной наукометрией по тематике Public Administration в период 2018–2020 гг., число публикаций НПР университета в журналах перечня ВАК по тематике «Государство и право» в период 2018–2020 гг., среднее цитирование статей авторов университета по тематике общественных наук, опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2018–2020 гг., и число выпускников-«краснодипломников» 2020 года.

Кубанский государственный университет вошел в ТОП-20 НРУ, расположившись на 17 месте, и стал лидером в Южном федеральном округе, опередив при этом ряд федеральных и национальных исследовательских университетов, в числе которых, например, Южный федеральный университет (18 место), Северный (Арктический) федеральный университет (25 место), Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева (32 место), Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского (49 место) и ряд других.

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.