У КубГУ - 5 медалей международного фестиваля "Тесла Фест - 2014"

Кубанский государственный университет стал участником международного фестиваля инноваций, знаний и изобретательства «Тесла Фест-2014», который проходил в г. Нови-Сад (Сербия). Представители 15 стран мира презентовали на фестивале более 500 научных разработок, в числе которых - 5 работ ученых КубГУ.

– Ежегодно Кубанский госуниверситет принимает участие в десятках международных научных конкурсах, представляет разработки своих ученых на форумах во многих странах, – отмечает директор научно-технического парка «Университет» вуза Мария Анатольевна Битарова. – Только за последний год было получено 23 медали, 12 из которых высшей пробы. В фестивале «Тесла Фест-2014» мы участвовали впервые, однако это не помешало достичь успеха – все разработки получили награды.

Золотых медалей были удостоены 4 научных коллектива КубГУ, еще один завоевал серебро:

- «Измерение параметров нелинейных устройств СВЧ», автор - Д.Р. Фролов – золотая медаль;

- «Способ получения воды с пониженным содержанием дейтерия и биологические эффекты ее применения», авторы - М.Г. Барышев, С.С. Джимак, А.Н. Пашков, Е.Е. Текуцкая – золотая медаль;

- «Мишень для магнетронного напыления металлических сплавов», авторы - С.Н. Болотин, В.Ю. Фролов, И.С. Петриев - золотая медаль;

- «Новые многослойные ионообменные мембраны для ресурсосберегающих технологий в промышленности, водоподготовке и новый метод их тестирования», авторы - М. В. Шарафан, В.И. Заболоцкий, С.С. Мельников, А.Р. Ачох - золотая медаль;

- «Программный комплекс для моделирования задач неразрушающего контроля слоистых композитов с помощью упругих волн», авторы - Е.В. Глушков, Н.В. Глушкова, М.В. Голуб, А. А. Еремин, С.И. Фоменко серебряная медаль.

Поздравляем ученых с заслуженными наградами!