Квесты и игры в НБ КубГУ

 2024


«Читаем Гоголя…». Интеллектуально-творческая игра в Научной библиотеке
9 апреля в Научной библиотеке состоялась интеллектуально-творческая игра «Читаем Гоголя…», посвященная 215-летию со дня рождения великого русского писателя. В игре приняли участие две команды: «Мертвые души» (ФИСМО) и «Солянка» (сборная студентов ИГГТС, экономического факультета, ФИСМО). Игра началась с викторины, где участники отвечали на вопросы о жизни и творчестве Н.В. Гоголя. Вопросы были разнообразными и требовали знания не только фактов биографии, но и содержания произведений. Ребята справились на «отлично». Далее команды разыгрывали по ролям отрывки из пьес «Ревизор» и «Женитьба», а также повести «Портрет».  Участники, как настоящие артисты, старались передать эмоции и характеры героев, что вызвало живой отклик у зрителей. В завершение игры студенты сочиняли фанфики, придумывая свое продолжение сюжета известных произведений Н.В. Гоголя. С небольшим перевесом выиграла команда «Мертвые души». Игра получилась интересной и очень веселой!
 Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Интеллектуальная игра «Знатоки Пушкина: угадай героя»
13 марта в Научной библиотеке состоялась интеллектуальная игра «Знатоки Пушкина: угадай героя», посвященная 225-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В игре приняли участие команды: «Пиковые дамы», «Онегины» (ФИСМО), «Медный всадник» (сборная студентов ИГГТС, ФМиКН и ФИСМО), «Лучшие умы», «Клёвые» (ИНСПО). Участникам предстояло пройти 6 туров, в каждом из которых нужно было узнать героев прозаических и поэтических произведений А.С. Пушкина: по описанию, в иллюстрациях к произведениям, в отрывках из фильмов. Игра получилась познавательной и веселой! Порадовало, что наши читатели отлично знают творчество великого А.С. Пушкина.В напряженном состязании победила сборная команда «Медный всадник». Второе место у команды «Пиковые дамы» (ФИСМО), третье место заняла команда «Онегины» (ФИСМО).
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Интеллектуальная игра «PRO100ЧТЕНИЕ»
6 марта в Научной библиотеке состоялась интеллектуальная игра «PRO100ЧТЕНИЕ». В игре приняли участие команды ФИСМО, ФУП, филологического факультета и две команды ИНСПО. Командам предстояло пройти 6 туров: «Скорочтение», «Скороговорки», «Термины», «Цифровая поэзия», «Фанфики» и «Книга в кадре». Участники игры соревновались на скорость прочтения научного текста, научных терминов, скороговорок, стихов, записанных цифрами, придумывали окончание цитат о чтении, угадывали названия фильмов с книгой в кадре. В напряженном состязании победили две команды ФУП и команда ИНСПО-1.
 Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Исторический квест «Пусть знают и помнят потомки»
20 февраля в Научной библиотеке прошел исторический квест «Пусть знают и помнят потомки», посвященный 81-й годовщине освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества. В игре приняли участие семь команд: «Патриоты» (команда юридического факультета), «Сыны Отечества» (команда факультета журналистики, «Наследие» (команда ФППК), «Троянский конь» и «Суворовцы» (команды ФИСМО), «Победоносец» и «Они сражались за логику» (ИНСПО). В ходе квеста участники преодолели маршрут из 10 станций, которые были расположены на всех этажах библиотечного корпуса, выполняя задания и получая баллы. Победителем в игре стала команда «Троянский конь» (ФИСМО). 2-е место заняла команда «Патриоты» (юридический факультет). 3-е место – «Суворовцы» (ФИСМО).
 Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

2023


Литературный квиз «С книжных страниц на большой экран»
30 ноября в Научной библиотеке КубГУ состоялся литературный квиз «С книжных страниц на большой экран». В игре приняли участие две команды: сборная команда ИНСПО «Читай город» и команда филологического факультета «Подружки Воланда». Игрокам предстояло пройти через несколько увлекательных туров, каждый из которых стал проверкой их знаний. По результатам всех этапов игры, команда «Подружки Воланда» оказалась впереди. Поздравляем победителей!
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Литературно-театрализованная игра «Литературный калейдоскоп»
16 ноября в Научной библиотеке КубГУ состоялась увлекательная литературно-театрализованная игра «Литературный калейдоскоп». В игре приняли участие четыре сборные студенческие театральные труппы: «Мистики русской классики», «Антоновки», «Бунинцы» и «Ревизоры», состоящие из студентов ФППК, ФАД, ФТФ, ИНСПО и факультета журналистики. На первом этапе игры участники представляли портреты выбранных писателей – А.П. Чехова, И.А. Бунина, две команды представляли Н.В. Гоголя. Задачей каждой команды было отразить черты личности писателя и передать атмосферу его творчества. Вторым этапом была викторина на знание героев и произведений русских писателей: М.А. Булгакова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, А.Н. Островского, А.П. Чехова. Третьим и самым интересным этапом игры стала театрализованная постановка. Команды представляли домашнее задание - сценки по мотивам произведений выбранных писателей. Актеры очень волновались перед выходом, но, несмотря на это, им удалось вжиться в образы и великолепно отыграть свои роли. Литературно-театрализованную игру оценивало жюри. По результатам всех этапов игры, победу одержала команда «Мистики русской классики». Она представляла творчество Н.В. Гоголя и показала отличное знание его произведений и глубокое понимание его литературного наследия.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Краеведческий квест «Пройти казачьей стороной»
14 сентября в Научной библиотеке состоялся краеведческий квест «Пройти казачьей стороной», посвященный 86-летию со Дня образования Краснодарского края. В игре приняли участие 5 команд. Это студенты 1-го курса ФИСМО, ФУП, ФППК и юридического факультета. В отделах библиотеки, которые на время превратились в игровые станции, ребята выполняли различные задания и отвечали на вопросы по истории, географии и культуре Краснодарского края. Участники показали высокий уровень знаний, умение слаженно работать в команде, проявлять смекалку и воображение. Победила команда ФППК! Все участники квеста получили призы.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета

Викторина «Люби и знай свой край»
13 сентября в центральном холле КубГУ Научная библиотека провела викторину «Люби и знай свой край», посвященную 86-летию со Дня образования Краснодарского края. В викторине приняли участие студенты ФИСМО, ФУП и юридического факультета. Ребята активно отвечали на вопросы по географии, культуре и истории Краснодарского края, демонстрируя отличные знания. Победил в викторине студент ФИСМО Данил Баринов. Все участники получили сладкие призы.
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета, в официальной группе «Научная библиотека КубГУ» Контакте, в Телеграм-канале Научная Библиотека КубГУ

Интеллектуальная игра «Версиада»
29 марта в Научной библиотеке КубГУ состоялась интеллектуальная игра «Версиада». В игре приняли участие две команды: «В гостях у Евтушенко» ФИСМО и «Дрим тим» (ФППК). Задачей каждой команды было пройти несколько этапов: «Писатель крупным планом», «Пётр I и его эпоха», «Мастер и его творчество», «Кинозагадки» и музыкальный - «Классика VS саундтрек». Атмосфера игры была буквально пропитана духом соперничества и вкусом приближающейся победы. Команда историков «В гостях у Евтушенко» выиграла в интеллектуальном состязании у команды «Дрим тим».
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета, в официальной группе «Научная библиотека КубГУ» Контакте, в группе «Рупор библиотеки: выставки, поэзия, кино…» ВКонтакте и др., в Телеграм-канале Научная Библиотека КубГУ

    

Историческая игра-квест «Пусть знают и помнят потомки»
16 февраля в Научной библиотеке КубГУ прошла историческая игра-квест «Пусть знают и помнят потомки», посвященная 80-й годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества. В игре приняли участие шесть команд: студенты ФИСМО, ФМиКН, ФППК, ИГГТС, факультета журналистики, ИНСПО. Участникам квеста предстояло преодолеть маршрут из 8 станций, которые были расположены на всех этажах библиотечного корпуса. На каждой станции ребята выполняли задания, за которые получали баллы. Все команды действовали слажено, сосредоточено и целеустремленно, проявили хорошие знания истории, литературы, искусства. Победителями в игре стали две команды - ФИСМО и ФМиКН! 3-е место – заняла команда ИГГТС, 4-е место у трех команд факультета журналистики, ФППК, ИНСПО!
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета, в официальной группе «Научная библиотека КубГУ» Контакте, в группе «Рупор библиотеки: выставки, поэзия, кино…» ВКонтакте и др., в Телеграм-канале Научная Библиотека КубГУ

    

2022


Театрализованная игра «Читая Островского, играя Островского…»
16 ноября конференц-зал библиотеки стал театральной сценой, а студенты - актерами русского театра. В Научной библиотеке КубГУ состоялась необычная встреча с творчеством знаменитого русского писателя А.Н. Островского - театрализованная игра «Читая Островского, играя Островского…». Студенческая театральная труппа «Гениальность не порок» начала свое выступление с домашнего задания «Драматург на все времена - портрет писателя». Актеры очень волновались перед выходом, но, несмотря на это, им удалось вжиться в образы и великолепно отыграть свои роли, донести до зрителей мысли о том, что творчество А.Н. Островского занимает особое место в русской культуре, что именно с пьес Островского начинается русский театр в его современном понимании, что герои его бессмертны, а их образы будут актуальны во все времена. В зале не осталось ни одного равнодушного человека. Невероятной энергетикой и положительными эмоциями зарядились и начинающие актеры, и зрители. Озаренные счастливыми улыбками лица – это самое яркое доказательство того, что игра прошла на «Ура!». 
Участники театрализованной игры: Жукова Ярослава, Арсен Алексанян (факультет журналистики); Мелещенко Никита (экономический факультет), Строганова Екатерина, Долженкова Нина, Воропаева Елена (филологический факультет); Шипелова Маргарита (ФППК); Зимина Диана (юридический факультет).
Подробнее в Новости НБ КубГУ на сайте университета, в официальной группе «Научная библиотека КубГУ» Контакте, в группе «Рупор библиотеки: выставки, поэзия, кино…» ВКонтакте и др., в Телеграм-канале Научная Библиотека КубГУ.

     

Викторина  «Люби и знай родной свой край»
13 сентября в центральном холле КубГУ Научная библиотека провела викторину «Люби и знай родной свой край», посвященную 85-й годовщине образования Краснодарского края. Участники викторины, активно отвечали на вопросы по истории, географии и культуре Кубани. Победительницей викторины стала студентка ФИСМО Виктория Падалка, второе место заняла студентка ФИСМО Дарья Пирогова, третье место - студентка ФУП - Угилой Юлликова.
Подробнее в Новости НБ КубГУ; группах: «Рупор библиотеки: выставки, поэзия, кино...» ВКОНТАКТЕ, «Научная библиотека КубГУ» ВКОНТАКТЕ.

   

Краеведческий квест «Пройти казачьей стороной»
13 сентября в Научной библиотеке состоялся краеведческий квест «Пройти казачьей стороной», посвященный 85-й годовщине образования Краснодарского края. В игре приняли участие 6 команд - студенты ИНСПО 1-го и 2-го курсов. Директор Научной библиотеки Хуаде М.А. поприветствовала участников и дала старт игре. Отделы библиотеки превратились в 7 игровых станций: «Есть в моей жизни город», «Возвращение к истокам», «Богат наш край талантами», «Край, в котором мы живем», «Большие и маленькие уголки Кубани», «Воспетый гениями милый уголок», «Письмо из прошлого». Участники выполняли различные задания по истории, географии и культуре Кубани. На каждой станции команды получали пазлы, из которых в итоге игры участники собрали карту Краснодарского края. Ребята показали высокий уровень знаний по истории и культуре Кубани, умение слаженно работать в команде, проявлять смекалку и воображение, а также узнали много нового о родном крае.
Подробнее в Новости НБ КубГУ; группах: «Рупор библиотеки: выставки, поэзия, кино...» ВКОНТАКТЕ, «Научная библиотека КубГУ» ВКОНТАКТЕ.

    

Интеллектуальная игра «Когда Россия молодая мужала с гением Петра»
Интеллектуальная игра, посвящённая 350-летию Петра I, прошла 30 марта в Научной библиотеке КубГУ. В конференц-зале библиотеки, ставшем местом встречи умных людей, состязались команды ИГГТиС, ФИСМО, ФУП.  От ребят требовалось не только знание истории эпохи Петра I, но умение слаженно работать в команде, проявлять логику и смекалку. Победила команда "Коллегия ФИСМО Великое посольство".
Подробнее в Новости НБ КубГУ; в группе «Рупор библиотеки» ВКОНТАКТЕ, в группе НБ КубГУ ИНСТАГРАМ

      

Военно-исторический квест «Пусть знают и помнят потомки»
21 февраля, в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию, в Научной библиотеке КубГУ прошел военно-исторический квест «Пусть знают и помнят потомки». Все команды успешно справились с заданиями. Ребята показали не только прекрасные знания по истории нашей Родины, но и умение слаженно работать в команде, проявлять смекалку и воображение. В завершение мероприятия жюри подвело итоги. Победителем квеста стала команда «Брест», 2-е место заняла команда «4-й дивизион», 3-е место - команда «Патриот», 4-е место - команда «Ударники».
Подробнее в Новости НБ КубГУ; в группе «Рупор библиотеки» ВКОНТАКТЕ