Вы здесь

КубГУ в честь 100-летнего юбилея провел онлайн-марафон

В этом году из-за пандемии было решено провести торжественную встречу дистанционно. Главному вузу Кубани желали новых достижений и проектов.

Ведущий вуз края отметил вековой юбилей. Кубанский государственный университет принимал поздравления от выпускников и подводил итоги своей 100-летней деятельности. В этом году из-за пандемии было решено провести торжественную встречу онлайн.

«Задача нашего вуза — нести знание, нести образование. Эта высокая миссия, конечно, осталась, но масштабы стали совершенно другие. Сегодня это огромный вуз, в котором обучаются около 30 тыс. студентов. Мы посчитали, что за эти годы у нас примерно 300 тыс. выпускников», — отметил ректор КубГУ Михаил Астапов.

«С одной стороны, торжественный концерт — это хорошо, но мы все понимаем, что вместимость зала ограничена, а преимущество видеомарафона в том, что посмотреть его может каждый в любом уголке мира», — заявил проректор КубГУ Николай Редькин.

Среди тех, кто окончил университет — бизнесмены, профессора иностранных вузов, ученые и политики. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, сам выпускник КубГУ,  одним из первых поздравил студентов и преподавателей.

«Наш университет готовит специалистов для всех сфер жизни и отраслей экономики, выпускники работают на ведущих предприятиях края и страны, востребованы в системе управления, бизнесе. Кубанский госуниверситет без преувеличения — гордость Краснодарского края. Я признателен педагогам, ученым, профессорам — вы делаете наш университет лучшим, сохраняете его традиции, даете молодежи путевку в жизнь, готовите специалистов, которые создают будущее Кубани», — подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Во время марафона участники смогли увидеть творческие номера в исполнении учащихся  университета. Познакомились с научной и добровольческой деятельностью. Многие вспоминали свои студенческие годы.

«Я сам окончил Кубанский государственный университет и, конечно же, ценю полученное здесь образование», — отметил депутат Государственной думы РФ Дмитрий Пирог.

«Примите самые искренние поздравления с этой знаменательной датой. Кубанский государственный университет по праву может гордиться своей вековой историей, потому что в эту историю вписаны яркие страницы, связанные и с прекрасными профессорами, доцентами, и талантливыми выпускниками КубГУ», — сказал член президиума Верховного Суда РФ Виктор Момотов.

Поздравления присылали из разных уголков планеты — от Европы до Америки. Главному вузу Кубани желали новых достижений и проектов. Запись марафона можно увидеть на официальном Youtube-канале Кубанского государственного университета.

Сюжет можно посмотреть здесь.

Источник: Кубань 24