На Кубани наиболее востребованы управленческие и юридические специальности

Сегодня в России озвучили предварительные итоги приемной кампании этого года. В Министерстве образования и науки отметили, что в этом году средний балл ЕГЭ при поступлении снизился с 76 до 72, а абитуриентов стали все больше интересовать технические специальности.

В Краснодарском крае в ведущие вузы региона в этом году средний конкурс составлял 10 заявлений на одно место. Например, в КубГУ на бюджетную очную форму обучения уже зачислили 1675 абитуриентов, 48 из них — жители Крыма и Севастополя. А вот наиболее востребованными на Кубани по-прежнему остаются специальности управленческого и юридического блоков.

Если брать 17 факультетов КубГУ, то самый высокий проходной балл у нас на факультете истории, социологии и международных отношений, на втором месте у нас юридический факультет. Достаточно прочные позиции удерживает экономический факультет. Это те факультеты, которые и раньше были, я бы так сказал, наиболее высококонкурсными, — сказал Михаил Астапов, исполняющий обязанности ректора КубГУ.

Еще одной особенностью вступительной кампании этого года стало создание дополнительных бюджетных мест для абитуриентов с юго-востока Украины в 17 российских вузах. На Кубани единственный университет, который принимает студентов переводом — это Кубанский государственный аграрный университет. На бюджетную очную форму здесь уже зачислено почти 120 украинцев.

Сюжет на сайте ГТРК "Кубань"