В Краснодаре мигранты написали тест по русскому языку

В Краснодаре сегодня, 11 сентября, прошло первое тестирование иностранцев, желающих стать гражданами России.

Проверяли знание русского языка. По новым правилам, свободное владение им упрощает процедуру получения гражданства. В тесте несколько заданий по грамматике, а также устные и письменные вопросы.

«Здесь элементарные знания русского языка. Если они являются носителями русского языка, они на элементарные вопросы должны ответить, они должны написать, и устно, и письменно, заполнить документы. То есть они должны показать знание русского языка», — пояснил Валерий Абрамов, декан филологического факультета КубГУ.

Помимо знания языка, для получения российского паспорта иностранцы должны будут подтвердить, что они или их прямые родственники в свое время проживали на территории России.

Сюжет на сайте "9 канале"