На выполнение заданий дается всего полчаса

В эти минуты мигранты сдают экзамен в стенах Кубанского госуниверситета. У них проверяют знание русского языка. На Кубани это первое тестирование гостей для получения ими российского гражданства. На выполнение заданий дается всего полчаса. За это время нужно ответить на вопросы по грамматике и лексике, написать мини-сочинение и пройти устное собеседование — поговорить о культурных традициях России и на бытовые темы. Экзаменует мигрантов комиссия из 13 человек. В нее вошли филологи Краснодарского края и Адыгеи, а также представители краевого управления федеральной миграционной службы. По словам экзаменаторов, это тестирование значительно легче, чем школьный ЕГЭ.

Во-первых, психологический аспект. Это люди взрослые, они сдают экзамен, для них это своего рода шок. Поэтому, конечно, сложных грамматических заданий не будет. Они должны знать язык на уровне носителей языка, то есть русскоговорящих, — прокомментировал Валерий Абрамов, декан филологического факультета Кубанского государственного университета.

Сегодня экзамен сдает 21 человек. Они приехали из разных стран.

Добавим, что результаты тестирования будут известны в течение трех-четырех дней. Пересдать экзамен мигранты смогут лишь через год.

Сюжет на сайте ГТРК "Кубань"