Ученые КубГУ завоевали 5 медалей на конкурсе изобретений в Страсбурге

Краснодарские изобретатели покорили Европу.

Пять медалей привезли ученые Кубанского госуниверситета с «Конкурса Лепин», который проходил в Страсбурге. Среди них — две золотых и три серебряных. Международный салон изобретателей «Конкурс Лепин» считается одним из самых престижных в области инноваций. Одну из наград высшей пробы получил научный коллектив университета за мембраны для очистки воды.

«Мы участвовали в номинации „Экология и ресурсосбережение“. Наша разработка касается ионообменных материалов, необходимых для современной водоподготовки, промышленности, сельского хозяйства», — рассказал старший научный сотрудник Кубанского государственного университета Михаил Шарафан.

На российском рынке мало предприятий, выпускающих подобные приборы, поэтому полученная награда дает кубанским ученым преимущество в конкуренции с другими разработчиками.

Сюжет на сайте "9 канала"