Абитуриенты начали штурмовать вузы

Абитуриенты начинают подавать документы в кубанские вузы. Сегодня заработали приемные комиссии. Желающие стать студентами могут попытать счастья сразу в пяти высших учебных заведениях. При себе нужно иметь паспорт и оригинал или ксерокопию аттестата. Сертификаты по ЕГЭ в этом году выпускникам не выдавали. Все результаты экзаменов занесены в федеральную электронную базу, доступ к которой имеют все вузы.

В Кубанском государственном университете, к примеру, выпускников ждут около трех тысяч бюджетных мест, столько же мест – для обучения на коммерческой основе. Дополнительные бюджетные места в этом году выделены для абитуриентов из Крыма. Порядка 70 – в КубГУ, примерно по столько же еще в трех вузах края.

– Эти ребята будут поступать по особым правилам, которые будут действовать, вероятно, только в этом году. Они не будут сдавать единый государственный экзамен, поскольку обучались в условиях другой системы. Мы для них на основе программы, по которой они занимались в своих школах, разработали систему, и они будут сдавать экзамены по двум предметам, – пояснил Михаил Астапов, ректор Кубанского государственного университета.

Крымчане будут сдавать русский язык устно, а второй профильный предмет – письменно. Уже сегодня, в первый день работы приемной комиссии, документы пришли подавать десятки абитуриентов из Крыма.

– Мы приехали сегодня с родителями из Крыма, в пять утра, чтобы сдать документы в Кубанский госуниверситет. Хотим поступить именно сюда в связи с политическими проблемами на Украине. В Крыму нет сейчас как такового образования. Я хочу поступить на художественно-графический факультет. Попробую свои шансы, – поделилась Екатерина Кошевая, абитуриентка из Крыма.