КубГУ вошел в десятку лучших вузов страны

Источник фото: пресс-служба КубГУ

Краснодар, 3 августа – Юг Times.

Международной информационной группой «Интерфакс» были опубликованы результаты XI ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) по итогам 2019/2020 учебного года. КубГУ стал единственным вузом Краснодарского края, который вошел в число лучших вузов страны, сообщает пресс-служба вуза.

Работу университетов оценивали по шести критериям: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

По критерию «Образование» Кубанский государственный университет впервые занял 7-е место в стране среди 337 университетов и стал абсолютным лидером в ЮФО. Выше КубГУ расположились лишь МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский госуниверситет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, а также Пермский государственный национальный исследовательский университет. Лидер образования и науки юга России ЮФУ занял девятое место, КубГТУ – 126-130, КубГАУ – 183-184.

В сводном НРУ Кубанский госуниверситет расположился на 60-61 месте, опередив при этом ряд федеральных и национальных исследовательских университетов.

Проект «Национальный рейтинг университетов» реализуют с 2009 года в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. В этом году в рейтинг включили все статусные университеты страны, в том числе, 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, который участвует в Проекте 5-100. Также оценили деятельность семи негосударственных университетов.

Источник: Юг Times