Вы здесь

КубГУ поднялся на 7 место в сотне лучших вузов России

Кубанский государственный университет вошел в ТОП-100 лучших вузов России. Рейтинг опубликовала международная информационная группа «Интерфакс». По качеству образования он занимает 7 место в списке.

Тройку лидеров в этой номинации составили: Московский государственный университет имени Ломоносова, Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет.

Всего вузы оценивали по шести критериям. Смотрели не только уровень образования студентов, но и научно-исследовательскую деятельность, социальную среду, международное сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство. В этом году эксперты оценили более 300 высших учебных заведений.

«В прошлом году мы были восьмыми в этом рейтинге. Нам казалось, что продвинуться вперед очень сложно, потому что впереди Московский государственный университет, Санкт-Петербургский университет, МФТИ, МИФИ, в общем, вузы, которые имеют высокую репутацию не только российскую, но и международную. Тем не менее, в этом году мы продвинулись на один шаг вперед», — рассказал ректор КубГУ Михаил Астапов.

В общем национальном зачете Кубанский государственный университет расположился на 60-м месте. В ректорате уверены, что признание в престижном рейтинге увеличит приток абитуриентов.

В прошлом году вуз принял 8 тыс. 500 выпускников школ. В этом году планируют принять 9 тыс. 500 человек.

Студентам КубГУ предоставляю все условия для организации научной деятельности. Например, уникальный ботанический сад университета скоро дополнят оранжереей. Это порядка 1 тыс. кв. м с экзотическими и краснокнижными растениями. Сейчас в распоряжении биологов свыше 3 тыс. представителей флоры.

Национальный рейтинг университетов «Интерфакса» доступен на официальном ресурсе academia.interfax.ru.

Сюжет можно посмотреть здесь.

Источник: Кубань 24