В Краснодаре на 95% завершили реставрацию фасада КубГУ

Во время рабочего объезда города вуз посетил мэр Краснодара Евгений Первышов. Глава отметил, что реставрация фасада главного здания КубГУ — хороший подарок к 100-летию учебного заведения как для педагогического состава, так и для студентов.

Во время реставрации демонтировали железобетонные конструкции, выполнили декоративную штукатурку фасада, сделали облицовку, заменили асфальт и перенесли наружные блоки кондиционеров.

Более того, рабочим удалось восстановить декоративное мозаичное панно 80-х годов площадью порядка 200 кв. м.

Также вдоль фасада главного корпуса КубГУ благоустроили около 700 кв. м газона и заменили асфальтобетонное покрытие автостоянки площадью приблизительно 1,3 тыс. кв. м.

Не оставили без внимания и спортивный комплекс — в 2019 году покрытие на футбольном поле заменили при помощи спонсорской поддержки Сергея Галицкого, а сейчас на стадионе обновляют покрытие беговой дорожки, комбинированной площадки для игровых видов спорта и полосы препятствий.

По словам Михаила Астапова, последний раз стадион реконструировали в 2008 году. Все работы планируют завершить до конца августа 2020-го.

Территория университета и это спортивное ядро — место притяжения для жителей микрорайона. Здесь наравне со студентами и воспитанниками спортивных школ города занимаются и дворовые команды. Здорово, что благодаря первоклассному стадиону теперь каждый сможет почувствовать себя участником «большой игры», — прокомментировал Евгений Первышов.

Михаил Астапов рассказал, что в настоящее время обновляют фасад корпуса общежития № 5 по ул. им. Димитрова, 176. Его облицовывают «навесным фасадом» из металлических кассет. Фасады остальных общежитий на территории кампуса уже приведены в порядок.

Все работы проводят за счет субсидий Министерства науки и высшего образования РФ и собственных средств КубГУ.

Источник: Краснодарские известия