Студенты КубГУ смогут предлагать свои законопроекты

Бесплатно в городском транспорте будут ездить дети полицейских, чьи родители погибли при исполнении служебного долга. Такое решение сегодня было принято на шестьдесят первом заседании городской Думы. Обсуждали и другие вопросы: новый бюджет, названия новых скверов в городе и то, что студенты КубГУ теперь смогут предлагать свои законопроекты.

Изучать политику на практике студентам Кубанского госуниверситета станет проще. В городской Думе теперь будет работать представительство кафедры политологии. Это значит, что будущие политики смогут вместе с депутатами участвовать в заседаниях и даже предлагать свои собственные законопроекты. А депутаты смогут совмещать работу с преподавательской деятельностью.

– Это очень важное направление в работе депутатов и студентов КубГУ. Во-первых, они будут иметь возможность проходить практику здесь, – отметила Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара.

Один из основных вопросов на этом заседании Гордумы – бюджет Краснодара на 2015 год. Он увеличится на 1 миллиард 332 миллиона рублей. Деньги планируют потратить на здравоохранение, образование, на капитальный ремонт дорог. Увеличились и субсидии из краевого бюджета.

– 66 миллионов рублей мы выделяем на покупку квартир для детей-сирот за счет субвенций, которые выделяет край. 129 миллионов рублей – на выделение земельных участков для многодетных семей, – отметил Вадим Дьяченко, председатель комитета по финансам, бюджету и налогам городской Думы Краснодара.

Из городского бюджета теперь будут финансировать и некоторые другие проекты. Например, дети полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей, смогут бесплатно ездить в общественном транспорте. И не только они. Льгота распространяется также на тружеников тыла, несовершеннолетних узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. Что касается стоимости проезда для не льготников, ее размер впредь будет определяться по новой схеме.

– Если раньше управление транспорта выносило на заседание Думы корректировку тарифов, то после сегодняшнего заседания Думой принято решение, что это будет производиться главой муниципального образования Краснодара, – рассказал Виктор Тимофеев, первый заместитель председателя городской Думы.

И сегодня же депутаты выбрали название для двух новых городских скверов. Зеленая зона, расположенная в районе улицы Уральской, получила названия сквер Субботний, а вдоль берега озера Карасун напротив главного корпуса Кубанского государственного университета появился сквер Селезневский. Кроме того, на улице Рашпилевской, 32 депутаты планируют установить мемориальную доску в память о Герое СССР Владимире Грецком.

– Ветеранская организация выделила 15 тысяч рублей на установление доски, но, видимо, этих денег не хватит. Поэтому мы приняли решение, что оставшаяся часть будет выделена из городского бюджета, – отметил Игорь Коломийцев, председатель комитета городской Думы по вопросам местного самоуправления.

А еще депутаты Гордумы решили, что в этом году медалью «Родительская слава» наградят 17 родителей. Их имена уже определили.

Анна Овчинникова