Кубанские студенты готовятся к новой Фанагорийской экспедиции

Награда за исторический вклад – в юные руки! Больше 50 кубанских студентов отметили почетными знаками за активное участие в Фанагорийской археологической экспедиции. Раскопки крупнейшего памятника античной эпохи при довольно изматывающих температурах – полноценный полевой сезон прошлым летом отработали больше ста человек. В основном это студенты исторических факультетов.

– Студенты чаще всего выступают в качестве почти что бесплатной рабочей силы. Для них это повод в лишний раз понять, правильно ли они выбрали свою дорогу. Часто так бывает: человек думает, что будет археологом, попадает в первый полевой сезон и понимает, что это не его, – рассказал Георгий Кокунько, руководитель программы «Историко-культурное наследие Кубани».

Сейчас в Кубанском государственном университете, кстати, полным ходом идет набор на грядущую Фанагорийскую экспедицию. Заявки на участие уже подали более двухсот человек. Есть даже желающие из других регионов России. В ближайшее время всех ждет собеседование с руководителями студенческой археологической команды. Право на поездку в Фанагорию, можно сказать, достается претенденту на конкурсной основе.

– Самое главное, чтобы у них в глазах был огонь, чтобы они хотели работать, хотели узнаватьчто-то   новое и возвращаться в Фанагорию, – рассказал Сергей Остапенко, командир студенческого археологического отряда.