КубГУ поднялся на 29 место в рейтинге Российского Союза ректоров

Сразу на 26 позиций поднялся Кубанский госуниверситет в рейтинге Союза ректоров России.

В прошлом году он стоял на 55-й строчке, сейчас занимает 29-ю. Рейтинг составляется по числу победителей школьных олимпиад, зачисленных в российские вузы среди 105 учебных заведений станы. На первых строчках московские вузы — МГУ имени Ломоносова, физико-технический институт и Высшая школа экономики.

Среди учебных заведений по ЮФО Кубанский госуниверситет уступил только Южному федеральному университету. Сейчас в КубГУ на первом курсе учатся девять победителей всероссийских школьных олимпиад.

«Место в табеле о рангах 29-е. Если учесть, что у нас федеральных университетов и исследовательских около 50, то есть мы опередили очень многие вузы, которые имеют самый высокий на сегодняшний день в Российской Федерации статус. Мы, несомненно, эту работу будем продолжать, потому что в этом залог высокого качества подготовки специалистов», — заявил Михаил Астапов, ректор Кубанского государственного университета.

Накануне несколько информационных изданий, ссылаясь на Рособрнадзор, опубликовали черный список вузов, в которые не стоит поступать абитуриентам. В нем обозначили и филиалы Кубанского госуниверситета.

Пять бывших филиалов действительно указаны в перечне заведений, у которых отозвали лицензии. Но все они были закрыты еще в 2013 году по собственной инициативе решением ученого совета вуза. Руководство учебного заведения посчитало, что необходимо сосредоточить силы там, где есть современная учебно-материальная база, и уровень образования не отличается от головного вуза: в филиалах в Армавире, Славянске-на-Кубани, Геленджике, Новороссийске и Тихорецке.