Спасибо! За жизнь, за отвагу и за мирное небо над головой

7 мая 2014 года, в преддверие дня Победы, состоялась встреча студентов химического факультета с Ветераном Великой Отечественной Войны Волохшиным Павлом Федоровичем, который является ветераном университета уже 42 года, был старшим преподавателем военной кафедры в университете. Услышав историю Павла Федоровича, никто из ребят не остался равнодушным. К началу войны ветерану было всего лишь 12 лет. Но, несмотря на такой ранний возраст, у мальчишки было рвение и желание идти воевать. Летом 1942 года Павел Федорович попал в оккупацию на р. Северный - Донец. В то время всех молодых девушек заставляли уезжать работать в Германию, а мальчишек подчиняться фашистам, вот и Павлу Федоровичу, в то время еще 12-летнему мальчишке, фашисты приказывали пойти работать на кухню, но он, не боясь оружия, смог выскочить и убежать. В 1944 году начал работать в разведке, где и находился до конца войны. В послевоенное время в 1946 году закончил школу. После поступил в Артиллерийское Ростовское училище, а в ноябре 1951года был переведен в Рязанское училище. Узнав, какой трудной была жизнь Павла Федоровича и миллионов других людей в те времена, хочется, чтобы больше никогда не случалось подобного, всегда царил мир. Нашим Ветеранам хочется сказать: "Спасибо! За жизнь, за отвагу и за мирное небо над головой", и пожелать только здоровья. Яструбинская Анастасия, 7 мая 2014 год.