Отдел интеллектуальной собственности

Отдел интеллектуальной собственности Кубанского государственного университета берёт своё начало в 1971 году: впервые на работу в научно-исследовательский сектор был принят патентовед. Таким образом в вузе появились первые ростки в области защиты промышленной собственности, а точнее изобретений и рационализаторских предложений.

С тех пор сотрудники отдела интеллектуальной собственности постоянно развиваются, улучшают свои знания, умения и навыки, совершенствуясь и повышая свой профессиональный уровень, уделяя большое внимание формированию портфеля интеллектуальной собственности Университета.

В настоящее время Кубанский государственный университет поддерживает 88 патентов на объекты промышленной собственности, зарегистрировано за последние пять лет 154 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, а также получено 94 патента на объекты промышленной собственности и заключено 9 лицензионных соглашений.

Вузу принадлежат 3 охраняемых товарных знака: «Аналит», «KUBANnet.ru» и хорошо всем известный изобразительный товарный знак университета в виде разветвлённого дерева. Этот интеллектуальный багаж помогает сотрудникам вуза участвовать и выигрывать в различных конкурсах, проводимых Минобрнауки РФ, РФФИ, РГНФ, и др.

Также сотрудники отдела интеллектуальной собственности принимают участие в подготовке материалов на различные выставки, в которых принимает участие вуз, а также участвуют в учебном процессе, читая лекции и проводя практические занятия на различных факультетах.

Тихомирова Наталья Анатольевна

Телефон:(861) 21-99-501 доб.163

E-mail: ipg@kubsu.ru

Заместитель начальника отдела