75-летие Победы в Великой Отечественной войне

2020 год объявлен президентом РФ В.В. Путиным Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Эта была самая страшная и кровопролитная война за всю историю человечества. На полях сражений и в трудовом тылу решалась не только судьба государства, но и будущее мировой цивилизации. Никогда не померкнет подвиг солдата, вставшего на защиту страны не на жизнь, а на смерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу.

Наш долг – передать память об этом бессмертном подвиге и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству следующим поколениям.

Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем, оно не властно над памятью народа. Великая Отечественная война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас.

Сохранение памяти о войне, ее уроках и значении всегда в центре внимания Научной библиотеки КубГУ.

Виртуальные выставки

Плакаты войны - плакаты Победы   pdf (3.78 МБ)

Память пылающих лет   pdf (3.81 МБ)

Они защищали Родину: герои, чьи подвиги страна никогда не забудет.

Золотая слава Кубанского государственного университета [Текст] : (студенты КубГУ - Герои Советского Союза) : биобиблиографический указатель / [авт.-сост. Е. Е. Канашина, Н. С. Протасова ; науч. ред. М. Б. Астапов, М. А. Хуаде] ; М-во науки и высшего образования Рос. Федерации, Кубанский гос. ун-т, Науч. б-ка, Информационно-библиогр. отдел. - Краснодар : [Кубанский государственный университет], 2019. - 165 с. : ил. - Авт.-сост. на обл. не указаны. - Библиогр. в конце ст.

В результате научных разысканий собран большой фактический материал о студентах Кубанского государственного университета – Героях Советского Союза.
Выпуск биобиблиографического указателя посвящается 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., а также 100-летию со дня основания КубГУ.
Биобиблиографический указатель предназначен для преподаватлей, аспирантов, магистрантов, студентов, а также для всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны.

Читать  pdf (13.21 МБ)

Чухо Аминет Ибрагимовна: биобиблиографический указатель / авт.-сост. Е.Е. Канашина; Н.С. Протасова; науч. ред. М.Б. Астапов, М.А. Хуаде. – Краснодар : Кубанский гос. ун-т, 2018. – 58 с. : ил.

В результате научных разысканий собран большой фактический материал об Аминет Ибрагимовне Чухо – первой женщине-хирурге Адыгеи, участнице Великой Отечественной войны, кавалере многих орденов и медалей, преподавателе Краснодарского государственного педагогического института.
Выпуск биобиблиографического указателя посвящается 105-летию со дня рождения А. И. Чухо.
Биобиблиографический указатель предназначен для преподавателей, студентов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей Кубанского государственного университета.

Читать   pdf (5.4 МБ)