Вы здесь

Жительница Краснодара просит помочь выходить семью ушастых сов

Истощенных совят волонтеру привезли неравнодушные краснодарцы.

Птицам нет еще и месяца. Они не умеют толком летать, да и ходить начали совсем недавно. Но возраст не при чем. Держаться на лапках ушастые совята не могли из-за травм. Конечности у некоторых птиц были сломаны, а еще ветеринары диагностировали рахит из-за неправильного питания.

«Птицу сразу накормить сложно, где вы быстро мышей найдете? Кормят сосисочкой, хлебом, молоком — это все любят. Потом от этого сложно избавляться. У птиц рахит, слабые кости. Они там упали, и совенок ножку себе поломал», — рассказала волонтер Маритта Чотчаева.

Истощенных совят волонтеру Маритте Чотчаевой привезли неравнодушные кубанцы. Птенцов они нашли на территории аэропорта. Теперь у пернатых новая семья — студентка и ее кошка по кличке Хайди. С ней птицам только предстоит найти общий язык.

Совята избирательны не только в дружбе, но и в еде. Они предпочитают мышей. Чтобы прокормить такой внеплановый приплод, девушке даже пришлось освободить место в морозильной камере. Теперь вместо пельменей и вареников там хранятся мыши.

Птицы медленно приходят в себя. Помогает не только правильное питание, но и лечение. Некоторым совятам установили спицы на лапы, чтобы выпрямить их.

«По расписанию у совят не только прием пищи, но и лекарств. Кальций и витамины пьют через шприц два раза в день. От такого коктейля они не в восторге, куксятся как дети», — говорит корреспондент телеканала «Кубань 24» Анастасия Маркова.

Гнездо у птиц импровизированное. Для него волонтер выделила свой обеденный стол, повесила лампу, чтобы подопечные не мерзли. В природе их бы согревала мать. Кстати, орнитологи сомневаются, что эти совята остались сиротами. Вероятно, взрослая птица была недалеко от птенцов, просто ее не заметили люди.

«Как бы вам не казалось, что животное брошенное, оставьте его в покое. Не трогайте. Отойдите. Старайтесь сделать все, чтобы показать, что вы его не видите. И ни в коем случае не забирайте. Многие животные могут оставлять свое потомство на длительное время», — рекомендует доцент кафедры зоологии КубГУ Сергей Островских.

Теперь последствия такого спасения совят может обернуться большой проблемой. Чтобы выпустить их в природу они должны научиться охотиться. Это они будут осваивать в волонтерском центре в Новороссийске, куда девушка планирует отправить птиц в дальнейшем. Туда же она отвезет и еще одного подопечного — сокола.

Пока затраты на содержание и лечение диких птиц полностью легли на плечи студентки. Все неравнодушные могут помочь девушке. Подробности можно узнать в Вконтакте

Новостной сюжет можно посмотреть здесь.

Источник: Кубань 24