Вы здесь

В ботсаду Кубанского госуниверситета зацвели подснежники

На Кубани в этом году установилась нехарактерно теплая зима.

Как отметила директор учебного ботанического сада КубГУ Татьяна Яненко, цветение подснежников и цикламенов в такое время необычно для этих растений. Прежде всего это связано с очень теплой зимой на территории края.

«Еще 15 лет назад подснежник зацветал в марте, сейчас он зацветает к Старому Новому году», — рассказала в эфире телеканала «Россия 1» биолог Ботанического сада КубГУ Елена Бибикова.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в Сочи зацвела мимоза, в декабре прошлого года расцвело карамельное дерево. На курорте установилась аномально теплая зима, а также сочинской флоре в декабре не хватило осадков. Из-за этого нарушился биологический ритм растений.

По мнению сотрудников Сочинского нацпарка, из-за теплой погоды могут исчезнуть уникальные растения, которые рвут посетители. Сейчас в лесах национального парка цветут подснежники, цикламены, зимовники и прочие краснокнижные растения. Многие люди незаконно делают на этом бизнес, срывая редкие растения на продажу.

Также на Кубани в канун Нового года зацвели первоцветы, а в Горячем Ключе — краснокнижные цикламены. В Апшеронске распустились цветы сакуры.

В Новороссийске расцвели жасмин и алыча. В Южной Озереевке зацвел розмарин.

Источник: Кубань 24