Вы здесь

Депутаты ЗСК провели научно-практическую конференцию на базе КубГУ

Мероприятие посвятили 25-летию Законодательного собрания Краснодарского края, его провели председатели двух комитетов.

Депутаты и профессора рассказывали об истории создания, развития и становления законодательной власти в крае. Председатель комитета по вопросам местного самоуправления и административно-территориального устройства Сергей Жиленко обратился к студентам от имени спикера ЗСК Юрия Бурлачко. Он сказал, что университет и кубанский парламент давно сотрудничают. Первый закон, который приняли депутаты, касался моратория на приватизацию объектов образования в регионе. Этот документ помог сохранить много небольших сельских школ.

«Была сделана заявка на осуществление сильной социальной политики. От этой линии депутаты всех созывов не отступали никогда. Доля затрат на социально-культурную сферу составляет 70% всей расходной части. Выйти на этот уровень было непросто», — сказал Сергей Жиленко.

Большую роль в образовательном процессе играет практика, поэтому в краевом парламенте ежегодно принимают студентов на стажировку. Их знакомят с работой комитетов.

«Нам понравилось на стажировке. В будущем хотелось бы работать в этой структуре, потому что здесь к делу подходят профессионально», — поделилась студентка КубГУ Анастасия Сизоненко.

После выступления студенты задавали спикерам вопросы. Подобные конференции проводят регулярно.

Сюжет можно посмотреть здесь.

Источник: Кубань 24