12 декабря 2019 года в Кубанском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «III Хмыровские криминалистические чтения»

13 декабря 2019

12 декабря 2019 года в Кубанском государственном университете  состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «III Хмыровские криминалистические чтения», организованная кафедрой криминалистики и правовой информатики.

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан юридического факультета им А.А. Хмырова Кубанского государственного университета доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, почетный работник судебной системы С.В. Потапенко.

В конференции приняли участие представители 18 образовательных учреждений, в том числе ученые из Казахстана, Таджикистана, Донецкой народной республики, сотрудники правоохранительных органов и судебной системы.

Очное участие в научном мероприятия приняли 8 докторов юридических наук:

Зеленский Владимир Дмитриевич, руководитель магистерских программ Кубанского государственного аграрного университета, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, почетный работник Высшего профессионального образования РФ;

Тушев Александр Александрович, заведующий кафедрой уголовного процесса Кубанского государственного аграрного университета, доктор юридических наук, профессор;

Гармаев Юрий Петрович, профессор кафедры криминалистики Кубанского государственного аграрного университета, доктор юридических наук, профессор;

Кустов Анатолий Михайлович, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Московского государственного  областного  университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ;

Халиков Аслям Наилевич, профессор кафедры криминалистики Башкирского государственного университета, доктор юридических наук, профессор;

Руденко Александр Викторович, заведующий кафедрой криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, доктор юридических наук, доцент;

Гусев Алексей Васильевич, профессор кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России, доктор юридических наук, доцент;

Лозовский Денис Николаевич, профессор кафедры криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, доктор юридических наук, доцент;

а также, практические работники:

Щелочков Николай Николаевич, заместитель председателя Первомайского районного суда г. Краснодара, кандидат юридических наук;

Сорокопуд Максим Константинович, начальник отдела по надзору за оперативно-розыскной деятельностью управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратура Краснодарского края;

Ин Дмитрий Николаевич, заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Участникам конференции был показан фильм «А.А. Хмыров Учитель живет в своих учениках», занявший 1-е место в номинации «Выдающиеся криминалисты» на Международном кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след».

На конференции были обсуждены актуальные вопросы  криминалистики и доказывания, судебной экспертологии, оперативно-розыскной деятельности. Заведующий кафедрой криминалистики и правовой информатики А.В. Руденко, участники конференции отметили неоценимую роль А.А.Хмырова для становления советской и российской юридической  науки, развития криминалистики на Кубани. Все доклады сопровождались многочисленными вопросами и оживленной дискуссией.

По итогам мероприятия планируется издание сборника конференции.

Все фото можно посмотреть по прикрепленной ниже ссылке: