27 ноября 2019 года кафедра экономической, социальной и политической географии Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета и отдел развития образования Краснодарского научно-методического центра совместно провели VIII Всероссийский интерактивный научно-методический семинар географов-преподавателей высшей и средней школы «Национальный проект «Образование» и модернизация географического образования». «Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.» (О.Ю. Васильева) В работе интерактивного научно-методического семинара приняли участие более 110 очных участников – представители органов исполнительной власти, учителя географии общеобразовательных учреждений города Краснодара, работники системы образования, преподаватели и студенты Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета. С приветственным словом к участникам выступили Кустов Семен Юрьевич, проректор по довузовскому и дополнительному образованию КубГУ, Миненкова Вера Владимировна, заместитель директора Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ, зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии, Овсянникова Наталья Маратовна, главный специалист отдела развития образования МКУ КНМЦ и Оробец Алексей Александрович, директор МУ ДО «Малая академия», отметив важность проведения таких мероприятий для учителей, педагогов высшей школы, студентов, поскольку они позволяют образовывать единую площадку и информационное пространство для обеспечения взаимодействия, обмена опытом и творческими инициативами между участниками. Модераторами мероприятия выступили Вера Владимировна Миненкова и Наталья Маратовна Овсянникова. На семинаре было представлено 15 докладов, распределенных по секциям «Возможности профессионального роста педагогических работников», «Разработка и применение новых методов обучения при помощи современных образовательных технологий» и «Самоопределение и профессиональная ориентация школьников: система выявления, поддержки и развития способностей и талантов». Все выступления были насыщены познавательной, интересной научно-методической информацией, которая, безусловно, обогатила педагогический багаж географов-преподавателях, работающих на различных ступенях образования. По результатам семинара все выступающие получили дипломы докладчиков, а слушатели сертификаты об участии в семинаре.