Вы здесь

В Краснодаре студенты КубГУ представили 16 статей на немецком языке

Это совместный проект с городом-побратимом Карлсруэ.

Учащиеся факультета романо-германской филологии открыли выставку «Партнерство городов как диалог культур». На плакатах — фотографии и рассказы о достопримечательностях кубанской столицы, а также о главных событиях региона.

«Мы писали о парке «Краснодар» — это тоже наша достопримечательность, наверное, вторая после улицы Красной. У нас даже есть статья про легенды города. Их очень много. Например, есть история о том, что существует черный трамвай, который увозит пассажиров в никуда», — поделилась студентка КубГУ Анастасия Куцевалова.

На выставке также представили 16 статей. Чтобы тексты получились интересными для граждан Германии, студенты прошли обучение в различных газетных издательствах, на радио и в департаменте культуры Карлсруэ. Работу учащихся оценила вице-губернатор края Анна Минькова и председатель общества дружбы двух городов Манфред Чихи.

«Краснодарский край — лидер в стране по социально-экономическим достижениям. Мы нацелены на то, чтобы к нам приходили инвесторы, чтобы они работали у нас в регионе и приглашали местных специалистов на работу. Определить жизненный путь профессии можно уже сегодня, создавая такие уникальные вещи, которые будут востребованы в России и в мире», — отметила Анна Минькова.

«Развитие проекта можно сравнить со спичкой, которую бросили в бочку с бензином. Эта спичка символизирует идею и мысль, которая возникла совершенно спонтанно на основе долгих партнерских отношений между Карлсруэ и Краснодаром», — заявил Манфред Чихи.

Выставка — только начало проекта. Студенты будут писать о краевом центре в течение года. В месяц планируют выпускать минимум пять статей. Вся информация будет храниться в интернете на совместном портале двух городов.

 

Источник: Кубань 24