Вы здесь

В Краснодаре пройдет автопробег эвакуаторов с разбитыми в ДТП машинами

Больше 6 тыс. дорожно-транспортных происшествий произошло на Кубани за 10 месяцев 2019 года. В автоавариях погибли 770 человек, 35 из них дети.

Статистику озвучили 15 ноября в Кубанском государственном университете на Пятой научно-практической конференции. На ней говорили о безопасности на дорогах. Студенты, сотрудники ГИБДД, представители духовенства, власти и СМИ разобрали статистику и проблематику ДТП.

Некоторым из погибших на дорогах детям не исполнилось и месяца. А различные травмы получили более 900 несовершеннолетних. Как свести такие случаи к минимуму, студенты вуза попытались рассказать в своих докладах.

«Большую роль в проблеме играют взрослые. Мне в детстве, например, объясняли, как правильно нужно переходить дорогу. Подобные профилактические мероприятия в общеобразовательных и дошкольных учреждениях очень важны. Чтобы дети с раннего возраста понимали, к чему приводит нарушение правил дорожного движения», — делится участница конференции Лилия Кононенко.

Студенты считают, что говорить о последствиях нарушений ПДД необходимо со взрослыми. Водители оказывались виновными в 60% случаев ДТП, в которых погибали дети. Автомобилисты не пропускают пешеходов, выезжают на встречную полосу и превышают скорость.

Часто нарушают правила велосипедисты и владельцы электронных самокатов. Современные мобильные средства передвижения — новая проблема безопасности на дорогах.

«Студенты-волонтеры встречаются со своими младшими коллегами и объясняют им правила поведения на проезжей части. Многие ребята приезжают из небольших городов и сельской местности. Когда такие студенты попадают в условия большого города, им требуется адаптация», — отмечает ректор КубГУ Михаил Астапов.

Чем грозят превышение скорости, езда в состоянии алкогольного опьянения и другие нарушения ПДД, можно увидеть на интернет-портале «Кубань 24». Кадры искореженных машин наглядно показывают, чего стоит нарушение правил.

«Как человек, который каждый день собирает все это кошмарное, что происходит на дорогах, хочу сказать: ребята, правила — это закон. Их нужно соблюдать», — заявил главный редактор интернет-портала «Кубань 24» Юрий Степанов.

Перед сотрудниками ДПС края стоит задача сократить число погибших в 3,5 раза к 2024 году. Следить за скоростью движения машин скоро будут на 230 камер больше. Чтобы исключить возможность обгона по встречной полосе, на трассах установят разделительные ограждения. Фиксация, ограничения и другие средства борьбы с нарушениями ПДД никогда не дадут 100% результата. В первую очередь, осознание опасности должно прийти к водителям.

«После конференции собирается очень много общественников, которые обсуждают тему безопасности на дорогах. В дальнейшем это выливается в инициативы помощи в сфере БДД», — резюмировала начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Ирина Заватская.

Участники конференции и другие небезразличные к проблеме жители Кубани 16 ноября выйдут на улицы, чтобы почтить память погибших в ДТП. В Краснодаре пройдет автопробег эвакуаторов с разбитыми в ДТП автомобилями.

Источник: Кубань 24