Преподаватели кафедры физической географии

Нагалевский Эдуард Юрьевич, доцент, кандидат географических наук.  Заведующий кафедрой физической географии. Окончил географический факультет Ку
банского государственного университета по специальности "Географ-преподаватель " в 1993г.
Читаемые курсы: физическая география материков и океанов, геоэкология, природопользование, мелиоративная география, история географии, особоохраняемые природные территории РФ и др.

Направления подготовки: 05.03.02 География, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки),  05.04.02 География
Общий стаж работы: 27 лет.
Научно-педагогический стаж: 19 лет

Нагалевский Юрий Яковлевич

кандидат географических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный профессор КубГУ, лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры.

Является обладателем гранта и диплома III степени администрации Краснодарского края за лучший инновационный проект среди преподавателей вузов Краснодарского края (1996). Имеет диплом III степени департамента образования и науки Краснодарского края за лучшую научную и творческую работу среди вузов Краснодарского края (2009). Автор более 300 научных работ. Под руководством  Нагалевского Ю.Я. выполнены и успешно защищены 4 кандидатских диссертаций. Область научных интересов: гидрология суши, физическая география, краеведение, природопользование.

Основные награды: «Почетный работник ВПО РФ» (2000 г.), «Лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки» (2001, 2009 г.), награжден почетными грамотами администрации г. Краснодара (2010 г.), НК «Приазовнефть» (2011 г.), Центром морских технологий, Издательским домом «Первое сентября» и газетой «География» за лучший учебник по краеведению (2005 г.)

Читаемые курсы: «Землеведение», «География Краснодарского края», «Гидрология», «Современные ландшафты материков», «Современные ландшафты Северного Кавказа»

Общий стаж: 55 лет

Научно-педагогический стаж: 48 года

Контакты (e-mail): fizgeografia@kubsu.ru

Антипцева Юлия Олеговна, доцент, кандидат географических наук. Окончила географический факультет Кубанского государственного университета по специальности "География " в 2004г.

Преподаваемые дисциплины: Геология; Геоморфологи; Топография; Картография; Экологическое проектирование и экспертиза.
Направления подготовки: 05.03.02 География, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 05.04.02 География
Общий стаж работы: 15 лет
Научно-педагогический стаж: 14 лет

Бекух Заира Адгемовна доцент, кандидат географических наук. Окончила географический факультет Кубанского государственного универс0зитета по специальности «Географ. Преподаватель» в 1984г.

Преподаваемые дисциплины:  География почв с основами почвоведения; теория и методология географических наук; подземные воды и их использование; методы оценки и исследования земельных ресурсов; география.
Направления подготовки: 05.03.02 География, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 05.03.06 Экология и природопользование, 05.03.03 Картография и геоинформатика, 05.04.02 География, 35.03.08 Водные биоресурсы и аквакультура.
Общий стаж работы: 29 лет
Научно-педагогический стаж: 26 года

Жирма Валерий Валерьевич доцент, кандидат географических наук. Окончил географический факультет Кубанского государственного университета по специальности «Географ. Преподаватель» в 1989г. Под руководством Валерия Валерьевича защитился 1 аспирант.
Преподаваемые дисциплины Физическая география России; Методы комплексных физико-географических исследований; Географическое прогнозирование; Водохранилища и их воздействие на окружающую среду.
Направления подготовки:05.03.02 География, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 05.04.02 География
Научно-педагогический стаж: 27 лет

Пашковская Алена Анатольевна

старший преподаватель кафедры физической географии, кандидат географических наук. Окончила географический факультет Кубанского государственного университета по специальности «География» в 2007г.

Преподаваемые дисциплины: Климатология и метеорология; Микроклиматология; Методы рекреационной оценки; Физические явления в географической оболочке; Методы рекреационной оценки.
Направления подготовки: 05.03.02 География, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 05.04.02 География, 05.03.06 Экология и природопользование
Общий стаж работы: 13 лет
Научно-педагогический стаж: 6 лет

Сакаева Екатерина Равильевна

Преподаватель, окончила Кубанский государственный университет по направлению подготовки 05.04.02 География в 2020 году.

Преподаваемые дисциплины: Землеведение, Географические открытия и исследования, Физическая география мира и России, География Краснодарского края, Методы физико-географических исследований, Методы рекреационной оценки, Человек и окружающая среда, Внеклассная работа по безопасности жизнедеятельности, География Мирового океана, География мировой морской марикультуры.

Голубятникова Екатерина Вячеславовна

Преподаватель, аспирант, окончила Кубанский государственный университет по направлению подготовки 05.04.02 География в 2021 году.

Преподаваемые дисциплины: Практикум по методике обучения безопасности жизнедеятельности, Современные средства оценивания результатов обучения безопасности жизнедеятельности, Физическая география материков и океанов, Гидрология, Проблемы оптимизации водного хозяйства, Гидрография материков, Региональные водохозяйственные системы Северного Кавказа, Особо опасные природные явления на территории России, Геоэкологические проблемы южных морей России.