Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по праву

С 28 по 30 января 2014 года в городе Краснодаре министерством образования и науки Краснодарского края, государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования для детей» на базе Кубанского государственного университета юридического факультета был проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по праву. С приветственным словом на открытии олимпиады выступил декан юридического факультета, почетный работник ВПО, заслуженный юрист Кубани, член квалификационной коллегии судей Краснодарского края, доктор юридических наук, профессор Жинкин Сергей Алексеевич. Также на открытии присутствовала менеджер по работе с учебными заведениями Консультант Плюс Буракова Ольга Михайловна. Поддержать участников олимпиады пришел призер заключительного этапа 2012-2013 гг., ныне студент Кубанского Государственного университета Яцына Игорь. Он в своем выступлении поделился со школьниками опытом подготовки к олимпиаде. В олимпиаде приняли участие 85 школьников – победители и призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников из 38 муниципальных образований Краснодарского края. Олимпиада проводилась среди учащихся 9, 10, 11 классов и проходила в один тур. Учащимся были предложены тестовые задания по всем разделам учебной дисциплины: «Право», задания, включающие в себя решение задач, расшифровку определений и латинских выражений. Оценивали работы учащихся высококвалифицированные члены жюри - преподаватели юридического факультета КубГУ Жбырь Оксана Николаевна, Кич Ирина Станиславовна, Малиновский Олег Николаевич, а также председатель жюри кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права КубГУ Хиль Ирина Михайловна. Закрытие олимпиады состоялось 30 января, где председатель жюри Хиль Ирина Михайловна и заместитель директора по УМР ГБОУДОД «ЦДОДД» Бойко Анна Николаевна вручили дипломы участников, а также наградили победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по праву. Победителями олимпиады по праву в 2014 г. стали: среди 9-х классов Петренко Максим Максимович, учащийся МАОУ СОШ № 84 г. Краснодара, среди 10-х классов Попова Мария Эдиковна, учащаяся МОБУ СОШ № 9 Лабинского района, среди 11-х классов Киселев Вячеслав Валерьевич, учащийся МБОУ СОШ № 9 Тимашевского района. Призерами олимпиады по праву стали 18 школьников Краснодарского края из 11 муниципальных образований: 5 учащихся - из Краснодара, по два - из Новокубанского, Усть-Лабинского районов по одному – из г. Сочи, Абинского, Брюховецкого, Гулькевичского, Каневского, Красноармейского, Павловского, Тбилисского районов. Школьники приглашенные центральной предметной методической комиссией, будут защищать честь Кубани на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по праву, который пройдет в г. Смоленске с 20 по 25 апреля 2014 г.