Памяти павших будем достойны!

24 февраля, 2014 год. В рамках месячника военно-патриотического воспитания на факультете химии и высоких технологий была организована встреча студентов с членом поискового отряда - Назаренко Максимом Андреевичем, который рассказал об образовании поисковых отрядов, занимающихся поиском останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной Войны. «К началу сентября 1942 года немцам удалось занять практически всю Кубань. За время оборонительных и наступательных боев на территории Кубани погибло более 120 тысяч советских солдат и офицеров. Но наши солдаты стояли до конца «Погибали, но не сдавались» И хоть с этих ужасных лет прошло уже больше полувека, земля все равно сохранила историю тех времен. В наше время были созданы группы поисковых отрядов, которые занимаются поиском останков павших солдат и вещей, хранящих информацию о годах войны. Деятельность отрядов очень тяжела, так как в земле и по сей день находят смертельно опасные бомбы, несмотря на то, что прошло уже почти 70 лет. Самые большие находки поисковики обнаружили в районе Новороссийска. К сожалению, не всех солдат удается опознать. Для выяснения их личности используют смертный медальон, который выдавался каждому военнослужащему. Но так как солдаты считали плохой приметой носить этот медальон, они либо не носили его, либо использовали не по назначению. Сейчас поисковые отряды воспроизводят события тех времен, чтобы никто не забывал, какое страшное испытание пережила наша страна, и тех героев, которые подарили нам жизнь в этом мире».