В Мостовском районе разработали специальные мусорные контейнеры для пластиковых бутылок

Специальные контейнеры для сбора мусора выполнены в виде емкостей. Конструкция разработана таким образом, что опустить туда можно только пластиковые бутылки.

Директор псебайского водоканала Владимир Голубь долго думал на тем, как заставить жителей поселка сортировать мусор. Дело даже не в прибыли или организации вывоза отходов, которым занимается его предприятие. Он утверждает, что смотреть на разбросанные по улицам пластиковые бутылки уже не было сил.

В свободное время Владимир Голубь разработал эскиз мусорного контейнера для сбора пустых пластиковых бутылок. Руководитель признается, что дизайн увидел на фотографиях подобных баков, установленных в Московской области.

«Почему бутылка? Потому что она мне понравилась, она самая надежная. Здесь применяется металл, трудно поломать, но мы контейнеры все равно стараемся ставить в те места, где находятся видеокамеры», — сказал директор муниципального предприятия «Псебайводоканал» Владимир Голубь.

Пробные версии контейнеров создавали прямо на территории предприятия. Для оформления выбрали синий цвет. Готовую металлическую конструкцию позже украсит фотография природы Псебая.

«Форма контейнера в виде бутылки сконструирована не просто так, и это даже не обычное дизайнерское решение. Узкое горлышко предусмотрено специально для того, чтобы в него не поместился большой пакет с обычным мусором, в котором кроме пластиковых бутылок могут находиться и другие бытовые отходы», — отметила собственный корреспондент Юлия Кишинева.

На улицах Псебая поставили первые три контейнера и за две недели собрали больше 4 куб. м пластика. В поселке уже стоят шесть таких конструкций: в центре, где часто прогуливаются жители, и во дворах многоквартирных домов. Идею поддержали жители, в течение нескольких дней в домах собирали пластик, а затем вывозили его в специальные контейнеры.

«С таким контейнером сложно не заметить, куда бросать бутылки. И у нас в поселке люди очень доброжелательны, я не думаю, что они неряхи. Восприняли эту идею очень положительно. Просто идя в магазин, смотришь, что пластиковую бутылку кладут в специальный контейнер, то есть специально идут именно туда», — поделилась жительница Псебая Надежда Захарова.

С точки зрения психологии форма контейнера напрямую может влиять на поведение человека. Психологи говорят, что привычные урны и вообще форма прямоугольника имеет агрессивное влияние. Человек скорее понесет мусор в контейнер круглой формы. А с мусорными баками в форме бутылки вообще не нужно долго думать.

«Сам контейнер может являться более привлекательным объектом, нежели это будет обычный квадрат. Форма бутылки будет упрощать мироощущение и восприятие, поведение человека. То есть ему не требуется размышлять — куда бросать, а сразу появится прямая ассоциация», — объяснил профессор кафедры социальной психологии и социологии управления КубГУ Станислав Сухих.

Проблема утилизации отходов из пластика — одна из самых главных, подтверждают экологи. Всем известный факт, что такие бутылки в окружающей среде могу разлагаться от 100 до 1 тыс. лет.

«По данным 2014 года, объемы пластика в мире составляют 310 млн т ежегодно. По данным всемирного форума, который прошел в 2017 году, объемы пластика к 2050 году будут увеличены», — сказал доцент кафедры геоэкологии и природопользования КубГУ Николай Примаков.

Объемы переработки пластика очень низкие — не более 5%. Одно из немногих решений глобальной проблемы — раздельный сбор отходов. Например, в Сочи планируют довести показатель переработки вторсырья до 50% от всего собранного мусора. Там уже научились из пластика делать тротуарную плитку и брусчатку.

Неправильно утилизированные отходы долгое время вредят природе. Некоторые из них могут пролежать в земле сотни лет, все это время загрязняя экологию. Один из самых безопасных и «быстрых» видов мусора — пищевой. Его следы исчезают в почве уже через 30 дней. Чуть больше пролежат в земле картонные коробки и газетная бумага — один месяц. Пустые банки из-под тушенки или сгущенного молока, строительные доски, старая обувь будут гнить около десяти лет.

Наиболее серьезный урон экологии наносят резиновые покрышки, пластиковые бутылки, батарейки. Самый распространенный мусор — целлофановые пакеты. Они будут разлагаться от 100 до 200 лет. Алюминиевые банки могут пролежать в земле 500 лет. И еще как минимум 40 поколений смогут наткнуться на осколки стеклянных бутылок, если их не выбросить в урну.

Источник: Кубань 24