Научные структуры факультета

Диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.101.04 при Кубанском государственном университете был утвержден в настоящем составе решением ВАК РФ от 30.05.2008.

Председатель диссертационного совета – доктор филологических наук, профессор Лучинский Юрий Викторович.

Ученый секретарь диссертационного совета – кандидат филологических наук, доцент Шахбазян Марина Анатольевна.

Защиты проводятся по следующим специальностям:

10.01.01 – Русская литература;

10.01.08 – Теория литературы. Текстология.

10.01.10 – Журналистика.

С момента утверждения в совете были защищены две докторские и четырнадцать кандидатских диссертаций.

Институт медиаисследований КубГУ

Был создан в 2004 году решением Ученого Совета факультета журналистики Кубанского государственного университета.

Директор – доктор филологических наук, профессор Лучинский Юрий Викторович.

Заместитель директора – доктор филологических наук, профессор Осташевский Александр Васильевич.

Основные направления деятельности Института –

методология и методы изучения проблем массовой коммуникации, журналистики, средств массовой информации;

история массовой коммуникации, журналистики, средств массовой информации: международные, национальные и региональные аспекты;

современное состояние и перспективы изучений проблем массовой коммуникации, журналистики, средств массовой информации;

международное сотрудничество в области изучения проблем массовой коммуникации.

За время работы Института медиаисследований был проведен ряд научных мероприятий, в том числе:

проведение интердисциплинарного круглого стола «Медийные облики тоталитаризма: уроки ХХ века» (2004);

участие в международном проекте «Создание механизмов саморегулирования СМИ: региональная специфика» совместно с институтом информационного права (МГУ) и Оксфордским университетом (Великобритания) (2005);

проведение шести международных научно-практических конференций «Медийные стратегии современного мира», по итогам которых изданы научные сборники и коллективные монографии.

Научные периодические издания:

«Журналистика: Информационное пространство». Журнал зарегистрирован Северо-Кавказским территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации (Свидетельство о регистрации ПИ №10-3681 от 26 декабря 2000 г.). Редактор – Факторович А.Л. Периодичность – 1 раз в 2 месяца).

СНО (Студенческое научное общество).