«Город в деталях»: Как это будет?

27–28 марта в Краснодаре в КЦ «Типография» пройдет образовательная программа «Город в деталях», направленная на обучение молодых архитекторов и урбанистов. В рамках программы профессионалы в области архитектуры и урбанистики прочитают лекции и проведут воркшопы, посвященные организации общественных пространств и парков. По итогам обучения объявляется открытый конкурс на проект сквера в микрорайоне «Близкий» от компании-застройщика ADM:group, который будет реализован в 2018 году.

Портал Юга.ру пообщался с членами жюри конкурса, которые рассказали о «Городе в деталях», своих лекциях и ожиданиях от молодых участников.

Алексей Тимофеев, директор архитектурной компании Bureau ARD, преподаватель кафедры архитектуры КубГУ:

«Город в деталях» — это открытая образовательная программа и конкурс архитектурных концепций для студентов и молодых архитекторов, посвященные созданию современных общественных пространств. Мне это событие интересно по двум причинам. Во-первых, поскольку я уже несколько лет преподаю, и новые площадки предоставляют возможность поговорить о некоторых аспектах проектирования, выходящих за рамки университетской образовательной программы. Во-вторых, мне показалось важным, что мероприятие инициирует частная компания-застройщик. Краснодару необходимы архитектурные конкурсы с привлечением самого широкого круга участников — это возможность оздоровить сложившееся в архитектуре положение и одновременно шанс заявить о себе для новых команд.

Лекция. Технологии концептуального проектирования

Моя лекция будет о проектировании до проектирования. То есть о технологиях получения и упорядочивания информации, необходимой архитектору для создания и раскрытия проектного замысла. Также буду говорить об исследовательских инструментах в градостроительстве, о том, как полученную информацию применить при разработке концепции. Архитектурная концепция (концептуальное проектирование) представляет собой основу проекта в виде схем, основных параметров, аналогов и набросков, максимально точно характеризующих будущее здание, сквер или планировку. Концепцию проще обсуждать и изменять для получения на ее основе наиболее качественного проекта. За лекциями на мероприятии последует воркшоп, который мы проведем вместе с Александром Дороховым: участники будут разрабатывать концепции сквера. Этим в том числе и обусловлен выбор темы лекции.

Чего я жду? Неожиданных и спорных идей. В этом смысл любого архитектурного конкурса. Если их не будет, не будет дискуссии, а значит, мероприятие нельзя будет назвать состоявшимся. Что касается количества молодых архитекторов, мне и самому интересно узнать, сколько их в городе, хотя бы примерно. Конечно, по одному мероприятию судить сложно, но в какой-то мере «Город в деталях» это покажет.

Подробнее в источнике на сейте "Юга.ру".