30 января 2018 г. Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии в 2017/2018 учебном году 30 января 2018 года в Краснодарском крае состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по географии. Олимпиада проходила в Краснодаре на базе Кубанского государственного университета, в котором приняли участие 50 школьников из 16 муниципальных образований края. С приветственными словами на открытии олимпиады выступили: директор ГБУ ДО КК «Центр развития одаренности» Корниенко Марина Генриховна и методист Прокопчук Ольга Васильевна, председатель жюри олимпиады, кандидат географических наук Филобок Анатолий Анатольевич. В течение четырех часов ребята выполняли теоретические и практические задания, тесты. В этом учебном году региональный этап олимпиады по географии состоял из трех раундов: теоретического (4 аналитические задачи, из различных разделов географии), практический (задания и вопросы по карте) и тестовый (20 тестов). Выполнение заданий олимпиады потребовало от участников знания общих географических закономерностей, характеристик природы и населения, географических особенностей наиболее значимых природных, хозяйственных и историко-культурных объектов, особенностей топографической и политической карты мира. Участникам олимпиады для успешного результата необходимо также обладать навыками работы с географическими картами и статистическими материалами. 31 января 2018 г. для участников олимпиады был проведен разбор заданий. С приветственным словом выступили И.о. директора Института географии, геологии, туризма и сервиса Михаил Юрьевич Беликов и зам. директора по учебной работе Александр Александрович Мищенко, которые рассказали присутствующим об учебном процессе и направлениях подготовки в Институте, ответили на вопросы участников олимпиады. Оценивали работы участников жюри, в состав которого входили преподаватели ИГГТС Кубанского государственного университета. Члены жюри отмечают, что пробелы в знаниях и ошибки оказались аналогичными прошлогодним. На торжественном закрытии олимпиады, 1 февраля 2018 г. призёрам и победителям были вручены грамоты и медали. В церемонии награждения принимали участие председатель жюри Филобок Анатолий Анатольевич и директор Центра развития одаренности Корниенко Марина Генриховна. Победители: Галкин Ростислав, учащийся 9 класса МБОУ ООШ № 29 Красноармейского района; Болтовнин Игорь, учащийся 10 класса МБОУ СОШ № 29 Темрюкского района; Постников Никита, учащийся 11 класса МОБУ гимназии № 6 г. Сочи; Ляшенко Григорий, учащийся 11 класса МБОУ СОШ № 4 г.-к. Анапа. Призёрами Олимпиады стали 13 школьников из 6 муниципальных образований края: Анапы – 5, Сочи -3, Краснодара - 2, и по одному - из Ейского, Новокубанского и Тихорецкого районов. Мы поздравляем ребят, педагогов, их подготовивших, с победой и желаем покорения новых вершин уже на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников!