Вы здесь

Кубок ЧМ-2018 в Краснодаре: как это было

 14 по 20 ноября в краевом центре принимали главный трофей ЧМ-2018.

Краснодар стал 14-ой точкой на карте маршрута главного мирового футбольного трофея, который продолжил свое 123-дневное турне по всему миру.

Прибытие

14 ноября Кубок чемпионата мира-2018 прибыл в краевую столицу. Торжественное мероприятие прошло на стадионе ФК «Краснодар».

Михаил Ступин, "Кубанские новости".В презентации трофея приняли участие не только вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда, посол ЧМ-2018 от Самары Анастасия Мыскина, представитель FIFA Лукас Рахов, но и президент Федерации футбола Нигерии Амажу Пинник вместе с футболистами сборной Нигерии, которым предстояло провести товарищеский матч против сборной Аргентины на стадионе «Краснодара».

– Кубань принимает главный трофей чемпионата мира. Наша страна впервые стала хозяйкой такого великого и большого события, – сказал Долуда. – Футбол – не просто спорт, а целая империя. Вы все видели, что творится на отборочных матчах ЧМ. Совсем скоро пройдет жеребьевка, и мы – Кубань, поймем, кто будет играть на нашем стадионе в Сочи. Я безумно рад тому, что все желающие не только увидят этот кубок, но и смогут подойти к нему и сфотографироваться, что останется на память всей семьи.

Доступ к кубку

После официальной презентации главную награду чемпионата мира выставили в двух кубанских вузах, а также на телеканале «Кубань 24», стадионах «Кубань» и ФК «Краснодар».

«Кубань 24» – стал единственным телеканалом в крае, где побывал Кубок. В эфирах «Хорошего утра» и ток-шоу «Через край» телезрителям представили легендарный футбольный трофей.

Фото с сайта "Кубань 24".Фото с сайта КубГУ.В Кубанском государственном университете в церемонии представления Кубка мира приняли участие ректор КубГУ Михаил Астапов, олимпийский чемпион в прыжках на батуте, пятикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР – Александр Москаленко и представитель Coca-Cola Анатолий Карпов и более 700 студентов и сотрудников вуза. Также кубок побывал и в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Фото с сайта КубГУ.Очередь к спортивным мощам

Ради фотографии с легендарным трофеем краснодарцы выстраивались в очередь с самого утра. Многие болельщики продолжают делиться снимками с Кубком мира, социальные сети буквально заполонили хэштегом #туркубка.

– Свою историю творим мы сами... Главный футбольный трофей планеты в шаговой доступности, – делятся комментариями пользователи.

Небывалый ажиотаж наблюдался у стадиона ФК «Краснодар» в заключительный день пребывания Кубка в краевой столице - 19 ноября. Буквально с раннего утра начала выстраиваться километровая очередь к Кубку ЧМ-2018.

Андрей Евтеев, "Кубанские новости".

Но это ничуть не испортило настроение у кубанских фанатов, ставших обладателями фотографии с легендарным трофеем и официальным талисманом чемпионата мира-2018 в России - волком Забивакой.

Путешествие Кубка

Уже 21 ноября трофей представят в Сочи, где в течение шести дней его увидят все желающие. Церемония приветствия кубка состоится в Skypark.

Напомним, что кубок чемпионата мира побывал в Красноярске, Омске, Челябинске, Уфе, Перми, Пензе, Саранске, Ярославле, Калининграде, Туле, Курске, Воронеже, Саратове, Волгограде, а теперь и в Краснодаре.

В рамках второго этапа с января по апрель 2018 года главный трофей чемпионата мира по футболу отправится в международное путешествие, где побывает в более чем 50 странах мира, а вернется в Россию в мае 2018 года, чтобы побывать во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Москве.

За 123 дня своего путешествия трофей преодолеет 26 тысяч километров.

Игорь ГЛУШКО.
Источник: "Кубанские новости"